26 Апреля 2024 08:28
Новости
  10:41    11.5.2017

Судят экс-главу больницы Страдиня: она вину не признает (2)

Судят экс-главу больницы Страдиня: она вину не признает <span class="comment-count">(2)</span>
Пардаугавский суд Риги сегодня продолжает рассмотрене уголовного дела, по которому обвиняется бывший председатель правления Клинической университетской больницы им. Страдиня Рута Валтере.

Валтере и двое других обвиняемых - Вида Кончус и Имант Евдокимов - свою вину в инкриминируемых им преступлениях не признают.

Напомним, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) начало уголовный процесс в декабре 2013 года. В 2014 году KNAB попросил прокуратуру начать уголовное преследование должностного лица Клинической университетской больницы им. Страдиньша за злоупотребление служебным положением и мошенничество. 


Как было указано в сообщении KNAB для прессы, в ноябре 2012 года одно из должностных лиц больницы умышленно совершило действия, которые привели к существенному ущербу для лечебного учреждения.

Ответственное должностное лицо больницы заключило с неким физическим лицом договор о регистрации и подаче документов в Патентное управление. За эту услугу больница обязалась выплатить физическому лицу 1821 евро, однако в ходе расследования было установлено, что физическое лицо эту услугу не оказало, а документы на регистрацию в Патентное управление подала родственница должностного лица. Часть указанных средств в размере 1505 евро были переданы должностному лицу, а остальную часть получило физическое лицо.

Имени должностного лица больницы KNAB не называл.

В декабре 2013 года работники KNAB провели обыск в кабинете председателя правления больницы Руты Валтере и допросили членов правления лечебного учреждения.

Позже Валтере была отстранена от должности, а члены правления Эва Стрике и Гунтис Бахс оставили свои должности сами.

Передача Латвийского телевидения «De facto» ранее сообщила, что к делу о фиктивном заключении договора может быть причастна Валтере. Минздрав получил информацию о возможном заключении фиктивного договора, большая часть оплаты за который была передана Валтере, еще летом 2013 года. Министерство начало служебное расследование и передало информацию KNAB.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Ну и рожа. 11 Мая 2017 15:36

    Тупой, с полной пустотой в глазах, и отсутствием интеллекта, хуторской взгляд.

  • Kler 12 Мая 2017 01:01

    Можно не признаваться, ведь подручная бухгалтерша исчезла вместе со всей финансовой документацией в неизвестном направлении.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии