26 Апреля 2024 17:06
Новости
  21:42    18.5.2010

Судебные исполнители: «Рынок недвижимости вроде шевелится» (1)

Косвенным показателем активности рынка недвижимости являются аукционы должников. И если еще год назад глава судебных исполнителей Гинтер Хмелевскис не скрывал своего скепсиса («Ничего не покупают!»), то сейчас ситуация чуть-чуть улучшилась.

— Шевелится что-то, -— говорит г-н Хмелевскис. — Но конечно, с тем, что было пару лет назад, не сравнить. Впрочем, так уже, видимо, не будет никогда.

По его словам, людей сейчас интересуют квартиры. Особенно, если изначально выставлена хорошая цена. Среднюю цены квадратного метра на торгах г-н Хмелевскис назвать затруднился.

Мы попросили его оценить потенциальный спрос:

— Это зависит от недвижимости. К примеру, если на торги выставлена квартира, придут человек 5. Если дом, то поменьше — не больше пяти. Впрочем, и дома тоже покупают. Особенно активно на втором аукционе. В общем, рынок шевелится, — резюмирует г-н Хмелевскис.

На аукционах продается все

Тем временем с торгов по-прежнему распродают имущество должников и купить на торгах можно все. Начиная от металлолома и заканчивая малопользованным Porsche Cayenne. В топе продаж недвижимости по-прежнему небольшие квартиры, а также хорошенькие особнячки-новоделы, построенные  на деньги банков, которые владельцы вернуть не в состоянии.

К примеру, за 201 900 латов можно приобрести участок (площадью почти с гектар) со светлым красивым домом под  Гаркалне, в местечке Суниши. Владелец – Александр Кальницкис – задолжал банку Swedbank .

Еще один лот – два участка, площадью 3898 кв. м, под Гаркалне и жилой дом, площадью 520 кв. м, продают со стартовой цены 52 680. Таким образом Latvijas Mobilais Telefons надеется получить долг с владелицы участка  Ингуны Вазновичи.

Комплекс из 7 четырехэтажных новостроек в Саулкрасты со стоянкой можно приобрести за  1 664 000 латов. Собственность на ул. Айнажу принадлежит ООО Sun Re.public. Кредитор фирмы —  Янис Авотиньш.

Движимое имущество судебные исполнители продают реже, но, по признанию г-на Хмелевскиса, весьма успешно.

20 000 латов — начальная цена аукциона Porsche Cayenne Turbo S, 2006 года выпуска, зарегистрированного на ООО DR Real Estate. Этот автомобиль будут продавать в Риге 2 июня на повторных торгах.

— Очень интересный будет аукцион, это я могу гарантировать, — предсказывает г-н Хмелевскис. — Думаю, туда придут человек 10. Сначала ставка будет понижаться (так предусмотрено по правилам второго аукциона). Когда цена упадет тысяч до двух, участники начнут повышать ставки. В итоге авто заберет тот, кто предложит больше всех.

В Лиепае за 50 латов можно купить 500 кг металлолома.

А сам г-н Хмелевскис на 20 мая назначил продажу имущества разорившейся фирмы, в лот входят солярий,  прилавок, магнитофон и стиральная машина. Стартовая цена всего лота — 132 лата.

Оставить комментарий

Комментарии

  • КРЕМЕНЬ СТАЛЬНОЙ 24 Мая 2010 19:47

    ЗКЩМУКЛФ

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии