27 Апреля 2024 07:39
Новости
  19:05    7.6.2011

Кидальный туризм: с экс-хозяек Royal Tour требуют ещё 292 тысячи (16)

«Они намеренно уменьшили активы фирмы, чтобы довести ее до неплатежеспособности и не платить кредиторам», — считает администратор обанкротившейся турфирмы Royal Tour Ивар Рудзитис. Иск о возмещении причиненного обществу ущерба он подал на 292 221 лат. Ответчицы – бывшие владелицы печально известной компании Лариса Щекина и Людмила Огинская. Сегодня иск рассматривал Верховный суд ЛР.

Дело 300 тысячах

 

— Хозяйки фирмы намеренно уменьшили активы фирмы, чтобы довести ее до неплатежеспособности и не платить кредиторам, — считает администратор Рудзитис.

Сегодня в Верховном суде в ходе разбирательства в апелляционном порядке прозвучали такие цифры и факты:

—  22 ноября 2007 года фирма Royal Tour была признана неплатежеспособной. А 23 мая 2008 года была начата процедура банкротства. Фирму неоднократно просили представить необходимые документы и принадлежащие ей ценные вещи, однако этого не происходило. Таким образом, не было возможности узнать, какими средствами располагают ее владелицы.

Согласно годовому отчету Службы госдоходов, в 2007 году активы фирмы уменьшились на 47 тысяч латов. В то время как долговые обязательства перед кредиторами составляли более 432 тысяч.

19 мая 2009 года Рижский окружной суд отклонил иск администратора, признав его необоснованным, после чего последний оспорил это решение в полном объеме, подав апелляцию.

В Верховный суд ни одна из сторон сегодня не явилась, поэтому судья Янсоне с коллегами начала рассматривать апелляцию без их участия.

Решение будет обнародовано 21 июня.

Стоит отметить, что параллельно в суде Центрального района Риги Огинская и Щекина проходят в уголовном деле, которое базируется на обманах клиентов все в той же фирме Royal Tour. В статусе потерпевших в деле числятся 97 человек, общая сумма ущерба — около 190 тысяч латов.

Для справки

Людмила Огинская и Лариса Щекина работают на туристическом рынке Латвии с начала 90-х годов. За это время они были совладелицами следующих фирм: ООО Planēta, ООО Turisma aģentūra planēta, ООО Planeta LL и ООО Royal Tour. Но фирмы уже давно не функционируют. Помимо общих владельцев, у них была одна общая черта: все они предлагали супердешевые туры.

Не стали исключением и два последних проекта — ООО Planeta LL и ООО Royal Tour. В начале июня 2007 года рейс RT на Кипр, которым должны были лететь 140 человек (примерно половина из них — по лимонадным ценам), был сорван по простой причине: оператор рейса не получил денег за полет.

В тот день в фирме кипели страсти: кто-то из пассажиров даже начал хвататься за мебель (в офисе RT/Planeta LL на Лачплеша). Потом последовали аналогичные ЧП — с разными операторами рейсов, но с одной и той же турфирмой. Не улетел самолет 23 сентября в Турцию, был отменен рейс 7 октября и т.д.

В итоге был начат уголовный процесс, в ходе которого установлено:

1) кидки происходили сознательно — собранные с клиентов деньги далее никуда не перечислялись;

2) общая сумма ущерба — 189 742 лата;

3) общее число туристов, согласных считаться потерпевшими, — 97.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • на нары аферисток 7 Июня 2011 21:40

    ЗА ШКИРКУ И В БУТЫРКУ ЭТИХ АФЕРИСТОК !!!!!!!!!!!!!!!!!!,С ПОЛНОЙ КОНФИСКАЦИЕЙ ВСЕГО!!, ОНИ И ТАК СЛИШКОМ ДОЛГО КОПТЯТ ВОЗДУХ ОТРАВЛЯЯ ЖИЗНЬ ЛЮДЯМ !!!!!

  • Ирина 7 Июня 2011 21:52

    Cейчас появится одна из них (щёкина или огинская и под вымышлеными никами станут себя выгораживать :D )

  • светлана 7 Июня 2011 22:02

    Взять с них вы наврятли что возьмёте а вот посадить лет на 10 было бы не плохо !.Посадить и создать им в тюрьме такие условия чтобы на свободу они уже не вышли а их долги отдавали их дети если таковы имеются.

  • 7382 7 Июня 2011 22:30

    Эти 2 мондавашки мне весь отпуск испоганили , идти до последнего надо пока они на нарах не окажутся.

  • Stepan 7 Июня 2011 23:03

    Vi posmotrite kakaja naglostj oni daze v sud ne javljutsja, da kogda ze uze etix suhek posadjat !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!stoljko naroda obmanuli i vsjo esho na svobode !!!!!,ne strana a bardak !

  • 4133 8 Июня 2011 16:04

    Ну да только в прок пойдут ли тебе эти деньги вопрос ),то людское проклятие действовать начинает то лицо прячь от глаз людских ) то тюрьма на горизонте высвечивается, и стоит оно того ? ),а не проще ли было вести дело нормально и жить спокойно ? )

  • 9287 8 Июня 2011 22:30

    Так такое дерьмо больше никто и не возьмёт на работу к себе :). А здесь видать взяли по свойски почти такие же :). Я уже не стал бы обращаться в ту турфирмы где они работают только из за одного того что там это говно обитает:) ,кстати а поконкретней можно на счёт тур фирмы,где на бривибас,что за тур фирма и т.д...

  • 1319 8 Июня 2011 22:34

    А vipotour :), понятно,просто прочитал не совсем внимательно ваш комент :).Вот вам и адресок ихних,сдесь ктото спрашивал где они и что ..

  • SF 9 Июня 2011 20:22

    Степан___ПОЛНОСТЬЮ С ВАМИ СОГЛАСЕН !

  • 100 11 Июня 2011 22:15

    ЭТА НОВОСТЬ БЫЛА НА ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЕ, ПОЧЕМУ ЕЁ ОТ ТУДА ТАК БЫСТРО УБРАЛИ ? !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии