19 Марта 2024 11:15
Новости
  10:15    20.9.2017

Суд приговорил Логинова и Печака к выплате 800 тыс. евро

Суд приговорил Логинова и Печака к выплате 800 тыс. евро
InfoTop.lv
Рижский окружной суд во вторник приговорил бывшего управляющего Рижском свободным портом Леонида Логинова и его заместителя Айгара Печака к выплате незаконно потраченных средств в размере 856 951 евро и штрафов в размере соответственно 45 600 евро и 34 200 евро за злоупотребление служебным положением. Об этом сообщает представитель суда Раймонд Лочмелис.
Логинов должен вернуть 207 856 евро, Печак - 378 750 евро, оба они солидарно - 270 345 евро незаконно потраченных средств.

Логинову также запрещено выполнять обязанности руководителя и заместителя руководителя государственных и самоуправленческих структур и обществ капитала в течение трех с половиной лет, Печаку - двух лет и восьми месяцев. 

Апелляционный процесс по этому уголовному делу был начат 15 мая 2017 года. Апелляцию по делу подал прокурор. В начале января суд Зиемельского района Риги оправдал Логинова и Печака.

Приговор Рижского окружного суда может быть обжалован в кассационной инстанции в течение 10 дней после составления его полного текста, которое запланировано на 3 октября.

Против Логинова и Печака было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении служебным положением - внесении незаконных пожертвований и незаконной выплате премий, вызвавших тяжелые последствия. Обвиняемые свою вину в инкриминируемых им преступлениях не признали.

Как сообщалось, Госконтроль в ходе ревизии констатировал, что управление Рижского свободного порта (УРСП) заключало договоры с внешними компаниями об оказании услуг, которые входили в должностные обязанности сотрудников управления, и оплачивало эти услуги аутсорсинговым компаниям. В целом на оплату услуг в нарушение нормативных актов было потрачено 611 888 евро.

Ревизоры также выявили дополнительные расходы на строительство склада в порту. В 2009 году был одобрен проект строительства инфраструктуры на острове Криеву, подготовленный УРСП. В 2011 году коммерсанту было выдано разрешение на строительство склада открытого типа на участке земли на ул. Зила, на котором, согласно одобренному УРСП проекту, планировалось вести строительство. Согласно заключению Госконтроля, УРСП не выполнило свои обязанности, допустив, что на участке, предусмотренном для реализации проекта, другим юридическим лицом будет вестись строительство, не связанное с проектом.

На освобождение территории от объекта (склада открытого типа) и его перемещение на другой участок УРСП потратило более 1,01 млн евро, что расценивается как ущерб, причиненный в результате халатности должностных лиц УРСП.

Дополнительные расходы в размере 120,3 тыс. евро возникли у УРСП при возобновлении кредитного договора, согласно которому управление должно было получить заем на сумму 80,2 млн евро на реализацию проекта развития инфраструктуры на острове Криеву для переноса деятельности порта из центра города.

Недавно в суд было передано уголовное дело против управляющего Рижском свободным портом Леонида Логинова и его заместителя Айгара Печака по факту злоупотребления служебным положением при осуществлении незаконных пожертвований и незаконной выплаты премий, приведшего к тяжелым последствия. Это дело также было возбуждено по результатам ревизии Госконтроля.

25 января Логинов подал прошение об отставке с 10 марта 2017 года.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии