27 Апреля 2024 06:57
Новости
  18:31    12.4.2010

Делать деньги: как 930 фальшивых латов были куплены за 340 настоящих

Суд Рижского региона во главе с судьей Айной Ницмане начал сегодня рассматривать дело местного фальшивомонетчика. Что интересно: деньги печаталась дома, у мужчины были лишь ноутбук и небольшой принтер. Но результаты его трудов впечатляют: банкноты номиналом 10 и 20 латов, а также возможность напечатать и евро.

«Черный печатник»

Его зовут Эдгар Суна, ему 36 лет. До момента взятия под стражу проживал в местечке Броцены под Салдусом, перебивался случайными заработками на стройках. Женат, имеет двух детей (мальчик 11 лет и 13-летняя девочка), ранее пять раз судимый. Причем последний срок за похожее преступление еще не закончился — в мае 2009 года мужчина был осужден условно. И вот история повторяется: Эдгар вновь взялся за подделку дензнаков ЛР.

Из материалов дела . Эдгар Суна обвиняется в повторном изготовлении с целью сбыта, а также в дальнейшей реализации поддельных денежных знаков. В домашних условиях, используя портативный компьютер Toshiba и принтер-сканер HP, обвиняемый изготовил 39 20-латовых и 15 10-латовых купюр. Далее, 2 октября в первой половине дня он приехал в Ригу, где в кафе «Резонанс» встретился с человеком, которому продал «деньги». Итог — 930 фальшивых латов были куплены всего за 340 латов настоящих. Но уйти «по рукам» деньги не успели — фальшивомонетчика и покупателя задержали на месте сотрудники Экономической полиции.

Как полицейский покупал деньги

Свидетелем сегодня выступал один-единственный мужчина — тот самый «покупатель». Им оказался 27-летний полицейский Ритвар Г., выполнявший служебное задание. Вот что он рассказал суду:

— Осенью прошлого года нами была получена оперативная информация о том, что данная персона работает в группе с другими фальшивомонетчиками. Информация была проверена, и подтвердилось следующее — обвиняемый подделывает деньги и документы. Я лично встречался с ним, мне было предложено приобрести 10— и 20-латовые купюры. Мы обменялись телефонами. Затем еще несколько раз встречались, точно не скажу, сколько. И уже потом, когда все было готово, Эдгар лично звонил мне и предлагал купить фальшивые деньги. Во время встречи в кафе велись тайная прослушка и съемка, а во время передачи денег произошло задержание. Точной суммы, которую мне «продал» Эдгар, я уже не помню.

— Ритвар ничего не помнит, странно, как он тогда работает в полиции... — пытается зло пошутить Эдгар.

В ответ судья просит обвиняемого воздержаться от таких комментариев, дает слово адвокату Эдгара Янине Пуце:

— Как часто вы звонили Суне?

— Несколько раз с разных номеров. Сколько конкретно — сказать не могу, это оперативная информация. В сентябре мы также 2 раза встречались.

— Суна не был спровоцирован сотрудниками полиции на это преступление? — интересуется судья Ницмане.

— На мой взгляд, нет. При первой встрече он еще показывал мне фальшивый паспорт. Тогда жепоступило предложение приобрести фальшивые деньги. Речь была и о евро, но сошлись на латах. Возможно, в этой истории был посредник из правоохранительных органов, но его имени я раскрыть не могу — это служебная тайна. На Суну, кстати, никто не давил, ему не угрожали и не принуждали подделывать деньги.

— Как происходил процесс передачи денег?

— В кафе «Резонанс», что на улице Элияс, мы договорились встретиться около трех часов. Эдгар несколько раз звонил и предупреждал, что задерживается. Когда он наконец пришел и показал фальшивку, я обратил внимание, что все деньги светлее обычных и на них отсутствуют водяные знаки. Сначала мы договаривались, что я куплю всю партию за 300 латов, но при встрече Эдгар попросил доплатить еще 40. Якобы у него возникли какие-то проблемы с изготовлением. Я доплатил и получил «настоящие» 930 латов. В это время и произошло задержание...

Свою вину в суде обвиняемый признает лишь частично, потому что считает, что его на это преступление спровоцировали. Если вина Суны будет доказана, ему грозит наказание в виде срока лишения свободы от восьми до двадцати лет с конфискацией имущества.

Диана СПИРИДОВСКАЯ

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии