28 Апреля 2024 10:09
Новости
  12:17    12.5.2011

Дело Jūras pērle: идет суд о слишком дешевой продаже (дополнено) (2)

Легендарный юрмальский ресторан «Юрас перле», в котором в свое время пела Лайма Вайкуле, по-прежнему в центре конфликта. Как известно, на месте ресторана (7 тысяч кв. м. у моря) был заявлен новый проект — гостиница. Однако основатели этого проекта продолжают судиться.

Сегодня в Верховном суде состоялся очередной судебный раунд – рассматривался вопрос об имуществе  экс-председателя правления АО Jūrmalas pērle Александра Башарина. В итоге залог с него был снят.

Спор о 6,2 миллиона

Итак, АО Jūrmalas pērle  — это компания, которая декларировала благородную цель: вдохнуть вторую жизнь в жемчужину балтийского побережья — ресторан «Юрас перле». На месте ресторана заявлено строительство многоэтажной гостиницы с комплексом отдыха и спорта. В проект предполагалось вложить около 30 млн. долларов, которые должны были быть привлечены от частных инвесторов и в виде банковских кредитов.

Однако уже несколько лет идут тяжбы между учредителями этого проекта (об их составе — см. справку). Начнем с сути «большого иска».

В сентябре 2006 года представители АО Jūrmalas pērle подали иск против Александра Башарина, Гунтарса Валантса и Ирины Карповой. Представители Jūrmalas pērle  потребовали  у бывших членов правления возместить 6,2 млн. латов.

Они считают, что Башарин, Карпова и Валантс, будучи членами правления АО, незаконно продали ресторан по цене, намного ниже рыночной. Произошло это в октябре 2003 года, когда, по версии истцов, Башарин воспользовался своим служебным положением и заключил договор от имени компании о продаже земли.

Покупатели — Bolero LCC и Ray Factor — заплатили за землю всего 200 000 долларов, тогда как рыночная стоимость  составляла на тот момент около миллиона долларов. После чего обе компании продали землю SIA Jūras pērle , которое, как указывают истцы, косвенно принадлежит самому Башарину.

Суды продолжались 5 лет. В итоге 12 мая 2011 года Верховный суд вынес вердикт в деле «правление АО Jūrmalas pērle против Александра Башарина, Гунтара Валантса и Ирины Карповой».  Иск был удовлетворен частично: бывшие члены правления должны предприятию 218 178 латов, как посчитали судьи.

Залоговый марафон

Но как водится, это не все. Приняв к рассмотрению «большой иск», суд наложил залог на движимое имущество, денежные средства и части капиталов ответчиков. Эти суды рассматривались отдельно. Сам залог то отменялся, то налагался снова.

Сегодня дело пересматривл Верховный суд. И на этот раз залог был отменен. Ответчики по делу снова могут распоряжаться своим имуществом.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • * 12 Мая 2011 21:14

    Чисто обывательская точка зрения. На самом деле "член" в таком раскладе не хозяин а обвиняемый в уголовном деле и ответчик в ещё как минимум в двух гражданских делах, а сама собственность - обьект гражданского спора с требованием реституции. А вот если это всё не сделано то остальные действительно лохи.

  • СССР 12 Мая 2011 21:47

    Обйавитесь :-)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии