30 Апреля 2024 16:16
Новости
  11:49    4.1.2010

Стругацкий обвиняет автора «Аватара» в краже (дополнено) (10)

Писатель Борис Стругацкий обвинил режиссера «Аватара» Джеймса Кэмерона в плагиате. По словам 76-летнего фантаста, сюжет картины, покорившей уже миллионы зрителей, взят из знаменитого цикла романов братьев Стругацких «Мир полудня», вышедшего в середине 60-х годов, сообщает news.life.ru.

— Американцы «позаимствовали» нашу идею, — говорит Борис Натанович. — Это очень неприятно. Но не судиться же мне с ними?

Во всех интервью, которые режиссер Джеймс Кэмерон дал после начала триумфального шествия своего «Аватара» по планете, он утверждает: сценарий картины был написан им лично еще в 1995 году. Рассказывая об этом, создатель «Титаника», мягко говоря, лукавит: планета Пандора из фильма «Аватар» со всей ее флорой и фауной появилась тремя десятилетиями раньше в цикле романов «Мир полудня» братьев Стругацких.

Вот так описывается созданный Стругацкими мир Пандоры в литературных энциклопедиях: «Пандора — популярный курорт планетарного масштаба. Большая часть ее покрыта джунглями, полными опасной неземной фауной вроде ракопауков и тахоргов. По некоторым сведениям, в пандорианских лесах сосуществуют по крайней мере две гуманоидные цивилизации. Несмотря на нечеловеческие усилия служб безопасности, каждый год на Пандоре гибнут и калечатся десятки людей».

«Аватар» словно иллюстрирует книги Стругацких. Например, в романе «Беспокойство» на Пандору попадает и поселяется у аборигенов биолог Михаил Сидоров. В фильме Сидоров превращается в морского пехотинца Джейка Салли. В книгах Стругацких коренные жители планеты напоминают собак, в фильме — кошек. Сам Кэмерон однажды назвал свой фильм «приключением в джунглях с экологическим подтекстом, выходящим на мифический уровень повествования».

— Мы создали целый мир, целую экосистему из фантасмагорических растений и существ, и местных жителей с богатой культурой и собственным языком, — рассказывает режиссер журналистам. — Источником вдохновения для сценария служили книги научной фантастики, прочитанные в детстве.

И если о романах Эдгара Райса Берроуза в качестве исходного материала Кэмрон все же упомянул, то о знаменитом «Мире полудня» Стругацких он не проронил ни слова. 76-летний писатель, узнав об этом, лишь грустно улыбается.

— На фильм, скорее всего, не пойду, — говорит Борис Натанович. — Хотя было бы любопытно, что в Голливуде сделали из нашей идеи.



«Какой же это плагиат?»

 

По этому поводу уже высказался известный сетевой кинокритик Exler:

 

«Читаю и офигеваю — »Стругацкий обвинил режиссера «Аватара» в плагиате» . При всем уважении к классикам советской фантастики, со стороны Бориса Стругацкого обвинять Кэмерона в плагиате на основании того, что его планета также называется Пандора — просто смешно. Пандора с джунглями — это, по мнению Стругацкого, Кэмерон у них «украл». А что у Стругацких Пандора — это курорт, где проживают ракопауки и тахорги, а местные жители напоминают собак — вот это Кэмерон сплагиатить, вероятно, забыл, да? Впрочем, верно, у Стругацких же на Пандору приезжает биолог Миша Сидоров. Подлый Кэмерон Мишу Сидорова превратил в парализованного морпеха Джейка Салли — и все, полностью слямзил идею, гад! Судить, немедленно судить!

«Аватар» , кстати, под 800 миллионов уже собрал. Я почти уверен, что с продажами DVD и Blu-ray должен до двух миллиардов дотянуть.

А не сходить ли мне его теперь в 2D посмотреть? Говорят, краски заметно ярче...

Оставить комментарий

Комментарии

  • -1 4 Января 2010 13:03

    Не позорились бы, копируя чудой желтяк. Никого Борис Натанович не обвинял.

  • И. Ищук 4 Января 2010 13:16

    Интервью они обычно не сочиняют.А если Стругацкий это действительно сказал, то это обвинение. Причем серьезное.

  • -1 4 Января 2010 13:21

    Он этого физически не говорил. Только мимоходом ответил на вопрос журналиста так "Не судиться же мне с ними". И всё. Он прекрасно знает, что этих Пандор и аналогичных сюжетов в мировой фантастике сотни.

  • Sergio 4 Января 2010 13:33

    4esno film fufel , uze ne znajut 4ego pridumatj ! tretj filjma posmotrel i nax udalil !

  • Qqmber 4 Января 2010 14:51

    Удалил? Экранку на компе смотрел, что-ли? Поржал! Это похоже на дегустацию деликатесов из мусорников на задворках ресторана.

  • И. Ищук 4 Января 2010 14:56

    Мнение учтено, мы поставили дополнение :)

  • И. Ищук 4 Января 2010 15:00

    За ссылку спасибо. Но, если вы заметили, текст в Лайф более развернутый. Вряд ли сочинили. Стругацкий вполне доступен, ему нетрудно позвонить

  • 1 5 Января 2010 00:24

    интересно выеб вы пнглуи ту что на фото или нет?))))

  • Вам, непрофессионалы 5 Января 2010 17:29

    Борис Стругацкий написал: «Что за чушь собачья! Никогда ничего подобного не говорил. Фильма не видел, ничего о нем не знаю, кроме того, что действие там происходит на планете ужасных чудовищ под названием Пандора. Материала для плагиата, я бы сказал, немного. Чтобы назвать планету чудовищ Пандорой про Мир Полудня читать не обязательно, — достаточно вспомнить легенду о шкатулке Пандоры. Какой осел приписывает мне глупости, которых я не говорил? И зачем!?»

  • Андрей 7 Января 2010 15:57

    И главное, где это у Стругацких коренные жители Пандоры на собак похожи? Это "щенки", что ли, в "Беспокойстве"? Ха-ха! Или я что-то пропустил?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии