19 Марта 2024 08:21
Новости
  21:48    24.4.2018

Сталкинг: госполиция начала 11 уголовных дел с начала года

Сталкинг: госполиция начала 11 уголовных дел с начала года
FB.ru
С этого года Латвия вошла в число европейских стран, где за преследование грозит уголовная ответственность: краткосрочное лишение свободы или принудительные работы и денежный штраф. С начала года Госполиция начала уже 11 подобных уголовных процессов, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Latvijas Radio.

В Латвии раньше за сталкинг не наказывали, однако это не значит, что полиция не получала подобных заявлений.

«Если какой-то человек за жертвами следит, наблюдает, угрожает или общается, если указано, что коммуникация нежелательна. Однако надо сказать, что раньше людей от преследования закон не защищал», — указала представитель полиции Гита Гжибовска.

Сперва шли дискуссии, не хватит ли в Уголовном законе пункта, предусматривающего ответственность за угрозы нанести тяжкие телесные повреждения или убить. Однако сделали вывод, что эта норма не освещает все аспекты. Существовала возможность за преследование привлечь к административной ответственности, однако в конце концов специалисты решились перевести подобные нарушения в разряд уголовных.

Гжибовска добавила, что обычно жертва знает преследователя. «Часто это мужчина, который хочет отношений с женщиной, однако вторая сторона этого не желает. И нередко между сталкером и жертвой в прошлом существовали партнерские отношения».

Действия, которые подпадают под определение преследования, должны быть многократными, пояснила представитель Минюста Индра Гратковска.

«Во-первых, надо констатировать, что это происходит многократно, долго, есть какой-то систематизм. Что это не один раз, просто проходя мимо».

Полиция указала: у жертвы должна быть объективная причина опасаться, что преследователь может нанести вред ей или ее семье.

«Например, известно, что преследователь раньше совершал насилие, что он раньше наказывался на связанные с насилием преступления. И если у преследователя есть объективные мотивы угрожать упомянутому лицу, например, месть, ревность или алчность», — пояснила Гжибовска.

С 1 января Госполиция возбудила по поводу подобных нарушений 11 уголовных процессов. По словам Гжибовски, одно уже передано в прокуратуру.

Как указала Гратковска, вопрос о криминализации сталкинга вышел на передний план в свете Стамбульской конвенции.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, планировалось рассмотреть в правительстве и передать в Сейм законопроект о ратификации Латвией Стамбульской конвенции (к которой государство присоединилось еще в 2016 году – не без бурных дебатов). Единственная политическая сила в правящей коалиции, которая сейчас однозначно поддерживает конвенцию – партия «Единство». Но голосов только ее депутатов в парламенте для ратификации будет недостаточно. Союз «зеленых» и крестьян после визита главы Римско-католической церкви Латвии, архиепископа Збигнева Станкевича во фракцию Сейма объявил, что не одобрит законопроект. Нацблок же не поддерживал ее изначально.

Источник: rus.lsm.lv

 

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии