28 Апреля 2024 14:53
Новости
  17:40    31.3.2011

Спор Кесенфелда и Swedbank: бизнесмену вернут имущество

Курземский окружной суд остановил сегодня судопроизводство А/О Swedbank против миллионеров Ивара и Айгара Кесенфелдов. Перерыв объявлен до 31 декабря этого года. Как сообщает Dienas Bizness, это произошло по причине того, что стороны пошли на мировое соглашение.

Банк согласился отменить наложение запрета на части капиталов предприятий, принадлежащих семье Кесенфелдов. Но внесудебное соглашение подразумевает следующий момент: до конца назначенного  срока отец с сыном должны будут выполнить несколько требований банка.

Если все будет выполнено до конца года, суд утвердит мировое соглашение. Если нет – судопроизводство будет возобновлено.

Как сообщалось ранее, судебное разбирательство Swedbank против депутата Лиепайской думы и бизнесмена Ивара Кесенфелда и его сына Айгара Кесенфелда за миллион латов закончилось мировым соглашением.

— Мы смогли прийти к договоренности лишь спустя 11 месяцев интенсивных бесед с банком, — отметил  Айгар Кесенфелд.

Напомним, что Лиепайский суд 26 октября признал неплатежеспособным предприятие семьи Кесенфелдов MIG holdings. Общие долги MIG holdings составляли 20 миллионов латов. Банкротом признано также дочернее предприятие холдинга — ООО Rietumu krasts.

При этом Ивар Кесенфелд в суде даже заявил: Swedbank использовал сомнительные схемы, чтобы скорее довести до банкротства Rietumu krasts. Однако суд все равно признал его компанию банкротом.

В чем заключается схема

В 2005 году Swedbank предоставил должнику кредитов на общую сумму 4 млн евро. Начиная с 2009 года фирма стала задерживаться с платежами по процентам и основной сумме. Swedbank, как обеспечивающий кредитор, не может по закону довести должника до неплатежеспособности, поэтому банк передал часть долговых обязательств своей дочерней фирме Swedbank līzings, которая обратилась с иском в суд.

Судья Лиепайского суда признала тогда, что в судебных структурах идут дебаты о правомочности действий банка. Хотя закон не запрещает цессии, сама ситуация спорная, когда долги скидываются с обеспечивающего кредитора на дочерние компании.

На фото: Айгар и Ивар Кесенфелды.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии