19 Марта 2024 12:43
Новости
  10:26    14.8.2017

Социальная инженерия: мошенники похитили с банковских карт 9 млн евро

Социальная инженерия: мошенники похитили с банковских карт 9 млн евро
В прошлом году хакеры с помощью методов социальной инженерии, иными словами - банального обмана, похитили с банковских карт россиян 650 млн рублей (более 9 млн евро), пишет газета "Известия".
Однако по сравнению с предыдущим годом этот показатель упал на 15%. В компании Zecurion, специализирующейся на безопасности банковского обслуживания, изданию рассказали, что граждане стали менее доверчивыми, изучили наиболее популярные схемы мошенничества и научились не реагировать на них. 

Тем временем кибермошенники тоже не дремлют и совершенствуют свои схемы. В Zecurion опасаются, что в нынешнем году объем хищений увеличится до 750 млн рублей (10 млн евро).

Злоумышленники чаще всего звонят гражданам, представляясь сотрудниками банков, и просят сообщить данные карт (номер, CVV, PIN-коды и пр.). Кроме того, хакеры программируют интерактивные голосовые системы (IVR) для звонков гражданам.

Мошенники также высылают на электронную почту клиентов банков письма со ссылками и файлами, ориентированными на их интересы. Открывая вложения, клиенты запускают вирус.

В мае стало известно об очередном способе кражи миллионов рублей у владельцев "пластика" при помощи сайтов, обещающих легкий заработок в интернете.

Недавно появилась еще одна схема обмана: мошенники звонят потенциальным жертвам, представляются сотрудниками Федеральной налоговой службы (ФНС) и под предлогом необходимости погашения задолженности выведывают необходимые им данные.

В Zecurion считают, что от этой схемы пострадали уже около 4 тыс. доверчивых граждан. Суммарный ущерб от новой схемы пока не превышает около 550 тыс. рублей (7,7 тыс. евро), однако она только набирает обороты.

О том, что злоумышленники будут изобретать новые схемы обмана потребителей, также рассказал газете руководитель направления противодействия мошенничеству центра информационной безопасности компании "Инфосистемы джет" Алексей Сизов. По данным эксперта, нарушители используют как приманку новые сервисы дистанционной оплаты - например, Avito, а также появляющиеся платежные госуслуги - налоги, пошлины. Обычных граждан чуть проще обмануть, представляясь именно сотрудниками госорганов, отмечает он.

Обычно срок "жизни" мошеннической схемы составляет месяц или чуть больше. По словам эксперта, финансовая грамотность россиян растет и продвинутых клиентов банков становится все больше.

Источник - newsru.com

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии