28 Апреля 2024 05:31
Новости
  13:06    31.5.2010

Соседи: «К священнику Левалдсу приезжали дети. Некоторые кричали» (1)

Соседи священника Агриса Павилса Левалдса, задержанного за педофилию, часто видели возле его дома в Курмале маленьких мальчиков, но даже представить не могли, что с ними вытворяют.

Соседка арестованного священника Марите рассказала газете Diena, что к его дому часто подъезжали машины с затемненными окнами, иногда по две-три одновременно, в которых были несовершеннолетние мальчики.

Больше всего ей запомнился эпизод несколько лет назад, когда из дома послышались детские крики – похожие на крики боли. Потоп оттуда выбежал перепуганный ребенок лет 10, а за ним гнался взрослый мужчина. Что это был за мужчина, соседка не знала.

Еще одного – 14-летнего подростка – видел в доме Левалдса его одноклассник, которого священник попросил одолжить 10 латов. Деньги Левалдс сразу дал этому мальчику. Они еще немного пошептались.

 

Однако соседи и знакомые и представить не могли, что Левалдс развращал и использовал детей. Вероятно, этому пониманию мешал его сан священника, хотя часто мужчина вел себя подозрительно. Например, рабочему, помогавшему ему по хозяйству – 21-летнму Янису, — пытался погладить руки и звал к себе жить, а его сокурсника просил «показать ножки». За это юноша пообещал священнику врезать.

 

Священник отрицает, что развращал детей

 

Тем временем сам священник отрицает, что развращал детей. Однако утверждает, что, по роду своей деятельности, знал о непристойных занятиях своего знакомого — того самого охранника детской больницы. Об этом викарий Агрис Павилс Левалдс еще весной 2009 года пытался уведомить полицию, сообщил нам его адвокат Юрис Мочульскис. Но к нему не прислушались.

— Этому есть доказательства, они будут представлены позже, — заявил нам г-н Мочульскис. По его словам, священник, зная о действиях охранника, осуждал эти действия и призывал прекратить использовать подростков.

 

Любопытный нюанс: как указывают некоторые автомобилисты, приезжавшие в детскую больницу, зачастую сторож (ныне подозреваемый в педофилии) пропускал их не за положенные два лата, а за 50 сантимов или лат, но «мимо кассы». Судя по всему, доход это приносило неплохой, так как кличка у этого сторожа была «Миллионер».

 

Напомним: для уголовного преследования полиция передала в прокуратуру дела лютеранского викария Агриса Павилса Левалдса (ранее он был католиком), а также охранника детской больницы. Дело третьего подозреваемого – бомжа, экс-заключенного (на фото справа) —  рассматривают отдельно.

Полицейским пока удалось доказать 9 эпизодов насилия над детьми. Есть и другие эпизоды, но следствие по ним еще ведется.

 

По мнению следователей, в  качестве жертв задержанные выбирали маленьких мальчиков, в том числе и умственно отсталых. Детям угрожали физической расправой, если они будут сопротивляться.

 

Как их ловили

Тревогу забили воспитатели одного из латвийских детских домов в октябре 2009 года. Им показалось, что один из воспитанников был сексуально использован. На основе этой информации было начато уголовное дело о совращении несовершеннолетнего лица.

 

Уже 24 ноября в Риге был задержан первый подозреваемый: это 57-летний охранник детской больницы. Сейчас он находится под стражей. В рамках следствия выяснилось, что он уже несколько лет насилует маленьких мальчиков. Есть у него и сообщники с такой же страстью к детям.

 

22 апреля был задержан 48-летний священник. А 28 апреля – 36-летний ранее судимый мужчина, ныне бомж.

Сейчас полицейские допрашивают жертв педофилов. Многие из них уже достигли совершеннолетия. Как рассказывают потерпевшие, их заманивали на квартиры хитростью, многих – опаивали, некоторым угрожали. Все педофилы «сотрудничали» — они рассказывали друг другу о своих жертвах, чтобы приятели тоже могли использовать этих же детей.

 

Как рассказал журналистам начальник 4-го отдела 1-го бюро (борьба с педофилией) Полиции Рижского региона Арманд Лубартс, задержанные свою вину не признают.

Все подозреваемые – одинокие мужчины. Двое из них не женаты. У третьего мужчины жена есть, но он давно не живет с ней вместе. Собственных детей у подозреваемых тоже нет.

 

Друг с другом педофилы познакомились где-то пять лет назад и тут же организовали «кружок по интересам». Мужчины банальным образом обменивались друг с другом несовершеннолетними мальчиками. География разврата была весьма широка – Рига, Латгалия и Видземе. Именно в этих регионах и проживали задержанные. Сам секс обычно проходил у них дома.

Как выяснили полицейские, своих жертв педофилы находили в самых разных местах – детских домах, больницах и просто на улице. Подходили и знакомились. Мальчикам за секс они предлагали конфеты, одежду, мобильники и пополнение баланса на телефоне. В кого-то для податливости вливался алкоголь. Самых непокорных загоняли в постель под угрозой насилия.

 

Среди жертв троих педофилов в основном дети из неблагополучных семей. Некоторые потерпевшие – с дефектами в развитии. Общее количество жертв полиция пока не уточняет.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • АФЕРИСТ 31 Мая 2010 14:32

    Юрка отличный адвокат и знает свое дело. Проверенно.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии