28 Апреля 2024 05:25
Новости
  15:52    28.2.2024

Смертельное ДТП под наркотиками: водитель получил 8 лет

Смертельное ДТП под наркотиками: водитель получил 8 лет
22 февраля 2024 года Курземский районный суд рассмотрел дело о смертельной аварии. Суд вынес сокращенный приговор, которым признал обвиняемого виновным и приговорил его к лишению свободы на восемь лет с лишением права управления транспортным средством на восемь лет и сохранил примененную к обвиняемому меру пресечения — арест — до вступления приговора в законную силу.
Согласно обвинению, 12 апреля 2023 года на автодороге (Р-120) Талси-Стенде-Кулдига в волости Рендас произошло ДТП, в котором в лобовое столкновение были вовлечены два транспортных средства. Обвиняемый мужчина, управляя своим транспортным средством, въехал на полосу встречного движения, где врезался в ехавшее навстречу транспортное средство. В результате произошло трагическое ДТП, в котором погибла водитель встреченого авто. 

В ходе досудебного уголовного процесса выяснилось, что обвиняемый управлял транспортным средством без прав, находясь под воздействием наркотических и психотропных веществ.

В ходе досудебного процесса обвиняемый свою вину не признал, но в ходе судебного процесса свою вину признал полностью.

Транспортное средство принадлежит другому лицу, поэтому его конфисковать нельзя, но в таких случаях законом предусмотрено взыскание с совершившего преступное деяние лица полной или частичной стоимости этого транспортного средства. В конкретном случае суд постановил взыскать с обвиняемого в пользу государства полную стоимость автомобиля — 1395,50 евро.

Вовлеченные в процесс лица в десятидневный срок со дня оглашения сокращенного решения могут в письменной форме подать в суд ходатайство о подготовке полного решения. Если такое ходатайство подается, суд подготавливает полное решение, которое может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его доступности.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии