27 Апреля 2024 01:05
Новости
  11:02    28.4.2017

Смерть младенца: двух врачей оштрафовали на 76 000 евро

Юрмальская больница
Юрмальская больница jurmalasslimnica.lv
Рижский окружной суд оштрафовал двух медиков за врачебную ошибку, в результате которой умер новорожденный ребенок. Каждому из них за халатное выполнение профессиональных обязанностей назначен штраф в размере 38 000 евро.
Как сообщает адвокат Роналдс Рожкалнс, 27 апреля этого года суд огласил сокращенный приговор, согласно которому двум врачам назначен денежный штраф в виде 100 минимальных зарплат или 38 000 евро. Полный приговор будет озвучен 11 мая, но по словам адвоката, для этого может потребоваться и больше времени. Адвокат также сказал, что вопрос с обжалованием вердикта суда будет решаться после ознакомления с мотивирующей частью приговора. По словам защитника, значение имеет не сумма штрафа, а тот факт, что суд признал врачей виновными в смерти новорожденного младенца

Отметим от себя: решение суда второй инстанции оказалось гораздо мягче, чем первой. Ибо в феврале 2015 года Юрмальский городской суд присудил медикам реальный срок, признав, что из-за некачественной помощи после родов умер младенец. Как сообщало Латвийское радио, роды принимали Сергей Гамзаян и Валдис Мазгирс.

"После многочасовых родов младенец появился на свет в тяжелом состоянии. Было необходимо выполнить реанимационные действия. Спустя сутки новорожденный умер", - сказал Рожкалнс.

Инспекция здоровья обнаружила нарушения при лечении, и родители решили обратиться в полицию, после чего был начат уголовный процесс. Так, в 2010 году дело оказалось в суде.

Процесс шел непросто: во время рассмотрения дела была произведена замена прокурора, и новый прокурор Солвита Глаудане решила закрыть уголовный процесс. Пострадавшие обжаловали это решение в высшей инстанции суда.

В результате вердикт суда был отменен как необоснованный, и Юрмальский суд начал рассматривать дело повторно. Судья была снята со своей должности за дисциплинарные нарушения.

Прокурор Зинаида Павлова, комментируя судебный процесс, сообщила Латвийскому радио, что дело связано именно с профессиональной халатностью врачей и неподобающему выполнению обязанностей, которые привели к смерти ребенка.

Источник: mixnews.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии