28 Апреля 2024 01:24
Новости
  11:22    27.12.2020

Смерть 4-х человек из-за испарений: хозяина фермы отправляют в тюрьму

Смерть 4-х человек из-за испарений: хозяина фермы отправляют в тюрьму
bb.lv
После того, как Верховный суд отказался рассматривать кассационную жалобу, вступил в силу приговор Земгальского областного суда, согласно которому к уголовному наказанию приговорен владелец фермы Makleri Эдгар Маклерс. Летом 2016 года во время утечки газа при перекачке навоза в его хозяйстве погибли 4 человека. После суда первой инстанции он отделался условным сроком, но прокуратура и потерпевшие подали апелляцию.
Если бы клапан отремонтировали...

Трагедия произошла 22 июля 2016 года в крестьянском хозяйстве Яунберзской волости (Добельский край) - во время ремонтных работ из резервуара произошла утечка ядовитых испарений.

В результате погибли четыре человека — бывший владелец хозяйства - Петерис Маклерс, 1951 года рождения (отец Э. Маклерса), а также три работника — женщина, 1976 года рождения и двое мужчин (1969 и 1989 годов рождения). У погибшей женщины осталось пятеро детей.


Как потом выяснилось, ктечка произошла в закрытом хозпомещении из-за неисправного клапана шланга. Как рассказала замдиректора Елгавского регионального управления Госслужбы среды Йоланта Лижус, в результате аварии произошла утечка навозной жижи, которая в небольшом объеме вылилась и на прилегающую территорию.

Если бы клапан отремонтировали, никакой утечки не было бы.

Позднее прокуратура предъявила Маклерсу обвинение по ст.146 ч.2 — за нарушение требований безопасности труда, вызвавшее гибель человека или тяжкие телесные повреждения у нескольких человек.

В свою очередь Трудовая инспекция после ЧП выяснила: у трех из четырех погибших работников не было письменного трудового договора с владельцами фермы. Четверый погибший — бывший владелец этого же хозяйства, и с ним единственным был заключен трудовой договор.

Поначалу наказали условно

После суда первой инстанции хозяин отделался условным сроком, но прокуратура и потерпевшие подали апелляцию.

Суд в итоге признал виновным Маклерса в нарушении требований охраны труда. За такое нарушение, вызвавшее гибель человека или тяжкие телесные повреждения у нескольких человек, грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

Окончательный приговор для Маклерса - 2 года и 8 месяцев тюрьмы. Кроме того, было решено взыскать с него компенсацию материального ущерба в размере 860 евро и компенсацию морального вреда в размере 2500 евро.

"Это могло случиться везде"

Как писала газета Neatkariga, то, что произошло в Makleri может случиться в любом хозяйстве. С 2014 года все крестьяне обязаны хранить навоз в герметично закрытых ёмкостях. Формально - для того, чтобы уменьшить влияние на среду и глобальное потепление. Однако, если работники ферма не обучены работать с таких условиях, они могут попасть в беду. И смерть может наступить даже не в течение минут, а секунд.

В данном случае что-то пошло не так. Возможно, работница присоединила трубу не той стороной или повернула не тот кран. Когда произошел засор, она позвала на помощь двух других работников. У тех то ли не получилось выбить пробку, то ли смесь газов и навоза потекла наружу, работники стали звонить молодому хозяину в Ригу. Тот позвонил отцу - опытному в крестьянских делах, ведь Маклерс–старший возглавлял предприятие с 1999 года, и он тоже поспешил в будку. Тем временем, ядовитый газ заполнял помещение. Вентиляции там вообще не было. Умирающие люди ещё успели позвать на помощь. На крики прибежали дети, которые тут же помогали родителям, как это заведено в деревне. Дети побежали к соседу-столяру. Тот бросился на помощь, даже вытащил женщину, но было уже слишком поздно - она умерла.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии