26 Апреля 2024 18:46
Новости
  14:09    5.5.2016

Случай в рижском ресторане: почему вдруг запретили фотографировать? (1)

Случай в рижском ресторане: почему вдруг запретили фотографировать? <span class="comment-count">(1)</span>
Рижанка внезапно столкнулась с необычной реакцией на фотокамеру: персонала ресторана в центре города попросил её убрать "зеркалку" и заявили, что фотографировать категорически запрещено.
Как пишет Kasjauns.lv, случай произошел в торговом центре Origo в ресторане Grill & Bar. По словам другой клиентки ресторана, дама, которая вызвала ажиотаж перснала, даже не пыталась фотографировать - она просто листала уже отснятые кадры, пока ждала заказ.

Однако, по словам очевидца, реакци персонала была крайне странной: внезапно кассир, повар и часть официантов уставились в одну точку - на женщину с "зеркалкой". После этого ей объявили: здесь нельзя фотографировать. Женщина и её спутник стали оправдываться, что они просто смотрят сохраненные снимки. После этого персонал неохотно отстал. Рижанка, которая стала свидетельницей сцены, удивляется: почему камера вызвала такую бурную реакцию?

Юрисконсульт бюро омбудсмена Мартиньш Биргелис говорит в это связи: каждый случай с публичными съемками нужно рассматривать отдельно. В первую очередь нужно учитывать, что, согласно 7-й статье Закона о защите личных данных, фотографировать и снимать других людей можно только с их согласия. Исключение: если материл собирается для журналистских, художественных или литературных нужд. Тогда согласие получать не нужно.

Можно фотографировать и для личных нужд и без согласия объекта, но тогда такие фото не должны оказаться, скажем, опубличнованными в интернете.

Ресторан может запретить фотогрфировать или снимать, если для этого есть какое-то законное обоснование. Нужно знать, чьи законные интересы в этом случае защищаются. Например, такой прииной запрета может быть защита коммерческой тайны.

Представитель сети Lage Ko, которой принадлежит ресторан, Антра Озолиня пояснила, что в конкретном случае не хотели фотографироваться сотрудники ресторана. Это действительно их право. Однако, по словам г-жи Озолини, посетителям в фотографировании других объектов препятствовать не собирались.

Оставить комментарий

Комментарии

  • СТАВОР 6 Мая 2016 09:26

    КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ, ПОТОМУ, ЧТО КЛИЕНТ ПЛАТИТ ДЕНЬГИ! А В ЛАТВИИ ПРАВА ТОРГОВАЯ МАФИЯ, ПОТОМУ ЧТО ОНА ПОСТРАДАЛИ от ОККУПАЦИИ...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии