28 Апреля 2024 11:51
Новости
  11:26    9.3.2011

ЧП: полицейский не помог обворованным туристам (4)

У двух гостей из Германии в самом центре Риги украли личные вещи. Пострадавшие были вынуждены ловить воров собственными силами. А стоявший на остановке полицейский был лаконичен: «Обращайтесь в полицию!» Скорее всего, он просто плохо понимал, что от него хотят, поэтому переводчиком начал выступать некий случайный прохожий.

Об этой ситуации порталу apollo.lv рассказал тот самый свидетель, который помогал общаться туристам с полицейским, – он переводил с английского на латышский и наоборот.

Как храбрый немец вора догонял

По словам прохожего, которому о краже рассказала немецкая пара, в минувший понедельник в Риге события разворачивались следующим образом. Гости столицы зашли пообедать в ресторан Lido на улице Элизабетес, где заметили, что у женщины украдена сумка. Ее спутник выбежал на улицу, где обратил внимание на двух мужчин, садящихся в такси. Немец перегородил машине дорогу, не позволяя уехать.

В это время из такси выскочил один из мужчин и бросился бежать по улице Кр.Барона, пострадавший турист бросился вдогонку. И догнал его. Однако украденной сумки у него не оказалось – она, видимо, осталась у подельника из такси.

Стоящий в это время на остановке «Улица Дзирнаву» человек в полицейской форме был приглашен, чтобы помочь удержать вора.

«А сумка не моя!»

У задержанного была найдена черная сумка, но немецкий турист сомневался, что она принадлежит его спутнице. Вся «компания» вернулась в «Лидо», где их ждала потерпевшая.

Женщина пояснила, что это действительно не ее сумка. На это приглашенный полицейский через переводчика предложил туристам обратиться в Госполицию, а задержанного было решено отпустить.

Немецкий турист пообещал проинформировать о случившемся стражей правопорядка.

По словам пресс-секретаря Госполиции Рижского региона Тома Садовскиса, в понедельник подобных вызовов получено не было.

Прав ли был полицейский?

Представитель полиции г-н Садовскис отметил, что полицейский вправе был так поступить, потому что, скорее всего, это был его выходной. Поэтому он и не побежал на поиски подельника вора.

— Конечно, есть полицейские, которые и вне работы помогают людям в сложных ситуациях, но это не их обязанность и они могут этого не делать, — отмечают в пресс-центре.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • ВесёлыйРоджер 9 Марта 2011 13:44

    просто преступники дылеко не ушли, а бравому полицейскому ссыкотно было что либо предпринять. Или у обворованных просто брать уже нечего было поэтому прислонилса к остановке и поменял свой цвет как хамелеон

  • Zoro 9 Марта 2011 15:53

    Musor v primom smisle etogo slova M U S O R

  • житель 9 Марта 2011 17:30

    у меня ребята знакомые работали в полиции , и у них нету такова что у них выхадной , они 24 чеса в сутки при службе , если ваш сотрудник в памперс наложил то это ево проблема, они тока сами могут бесприделить когда их больше чем один человек .

  • Аноним 10 Марта 2011 01:08

    Понабирали в органы бездельников, которые только бухими за рулём с ксивой ездить горазды. Нередко даже в участках заявления не принимают и даже по телефону впаривают, что мол лимит бензина у них, однако ездить в "Фениксы", с понтом по службе, горючее всегда находится.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии