26 Апреля 2024 16:41
Новости
  9:43    19.6.2016

Про зарплату официанта и способы "дозаработать" за счет невнимательности клиента

Про зарплату официанта и способы "дозаработать" за счет невнимательности клиента

Страницы:

Туристическое лето дает возможность подзаработать многим. Сколько? Вот в этом мы и попытались разобраться на этот раз.
Зарплата + чаевые

Сколько же сейчас у нас зарабатывают сотрудники в сфере туризма? По данным CV–Online Latvia (портал algas.lv), официальные зарплаты (без чаевых) сейчас такие:

* официант — средняя ежемесячная нетто–зарплата на этой должности в Латвии — 371 EUR;

* бармен — средняя нетто–зарплата — 423 EUR;

* горничная — 355 EUR

* менеджер по размещению — 746 EUR.

Но это, уважаемые читатели, так сказать "средняя температура по больнице". В настоящий момент — в горячую для отрасли пору, если полазить по доскам объявлений, можно найти и более выгодные предложения (см. таблицу). 

Система оплаты официанток и барменов варьируется. Но обычно это почасовка — ставка крутится в районе 2–3,5 евро в час. Однако есть места, где вместо почасовых платят определенный процент от выручки — 1–3%. Плюс чаевые.

А теперь о реальных деньгах. Не секрет, что на чаевых сотрудники кафе и ресторанов делают как минимум еще одну зарплату. Иногда и больше. Но понятно, что тут все не очень прогнозируемо. Тут уж как сложится контакт с клиентом. Что совсем непросто. В этом и основная трудность работы — "клиент всегда прав".

"Ночь окопов"

Монолог официантки (и студентки) Лены мы для наглядности записывали в боевых условиях — в ее кафе в пятницу вечером не протолкнуться. Далее — монолог Лены о нюансах вечного конфликта "общепит — клиент".

Вечер пятницы, 22.00. Популярное рижское кафе–бар–ресторан–пиццерия в одном лице. Пересменка, начало ночной смены. Выходишь в зал. А там... аврал и хаос. Коллега, пробежавшая за 14 часов по залу несколько километров с подносами, расплывается в улыбке: она тебя дождалась! Быстро передав тебе магнитную карту от кассы, кидает на ходу: "Там с кредитками днем девчонки напутали, утром кассу снимать будешь, не пугайся, я потом объяснительную напишу, 12–й столик пересел на диванчик в углу, перенеси в кассе, я не успела, а за 16–й еще двое подсели, надо меню донести!" С этим Алина скрывается в гардеробе, ее смена закончилась.

Проводишь менеджерской картой по кассе, регистрируя ее и пытаясь въехать: откуда в зале столько народу? И где вторая официантка, которая должна работать с тобой сегодня ночью? Будто угадывая твои мысли, бармен пытается перекричать гул в зале: "Кристины сегодня не будет, полчаса назад звонила, она заболела. Так что мы сегодня втроем!" Отлично, два бармена, которые поддержат друг друга и вряд выйдут за пределы барной стойки до утра, и ты — на растерзание клиентам в зале. Ничего, прорвемся!

— Девушка, а можно повторить то, что было, и что вы нам из сладкого посоветуете? — выводит из состояния задумчивости баритон лысого клиента, обнимающего за талию миловидную блондинистую спутницу.

— Девушка, а где омлет, мы уже 40 минут ждем, что у вас за обслуживание?! (Какой, к черту, омлет на ночь глядя?)

— А можно чек, только поделите, пожалуйста, мы раздельно платить будем!

"Так, спокойно!" — собираешь мысли в кучу. Совладав с нервами, разбираешься, что пил тот лысый с блондинкой, чей это Long Island Iced Tea в двойном экземпляре стоит на барной стойке, почему в лифте два омлета вместо трех (кухня ошиблась, сейчас еще третий "приедет") и почему терминал глючит именно в тот неподходящий момент, когда кто–то захотел расплатиться кредиткой.

Первые два часа пролетают незаметно. Но потихоньку все успокаивается...

В общем, минусы профессии очевидны: ты бегаешь, обслуживаешь столики, к тебе могут отнестись по–свински, могут не оставить чаевых, могут "наехать", а ты — ни слова в ответ. Если разобьешь посуду, из твоей зарплаты ее стоимость вычтут. Во многих ресторанах все, что ты потребляешь из еды, тоже вычтут из твоей зарплаты. Ноги отекают от постоянной беготни. И еще: необходима отличная память — кто и что заказал. А если захотят платить отдельно (хотя пришли парой или компанией), то это мука для тебя — придется все рассчитывать отдельно.

Что еще? Страховки часто нет, работаешь зачастую до последнего посетителя, но это зависит от заведения. Впрочем, и шальные чаевые тоже бывают. Не стандартные 10 процентов, а весьма крупные суммы.

Среди плюсов: возможно, коллектив будет хороший, и с коллегами можно весело провести время. Однако во многих заведениях чаевые собирают и делят на всех. И это отношения между коллегами не упрощает.

Как еще здесь делаются деньги

"Это правда, что у вас недоливают алкоголь?" — Лена над этим вопросом хихикает. Да, конечно, правда! Да везде так, чего уж там скрывать, нерегулярно, но так.

Для каких целей это делается? Покрыть минус в баре (все работники люди, а всем людям свойственно ошибаться), реже — угостить за счет "лишнего" своих знакомых, друзей, да и навариться, в конце концов. Редко кто из клиентов, уже будучи под градусом, заметит, что в коктейле не хватает каких 5–10 граммов определеннного алкоголя. Хотя находятся же дегустаторы, которые "чувствуют" любой недолив и прямо говорят об этом официантке или бармену. До скандала почти никогда не доходит, себе дороже. Проще переделать заказ, но уже по калькуляции.

Как еще разводят клиентов? Есть такое понятие, как "двойные чеки". Для примера: что люди чаще всего заказывают в обеденное время? Или за деловыми переговорами? Или вечером в конце рабочего дня? Правильно. Две чашечки кофе, черный/зеленый чай с лимоном, популярный десерт, какой–нибудь "греческий" салат или кассовый оливье. Первые чеки после таких заказов можно сохранить, а при аналогичном заказе просто не пробивать наименования в кассу, а договориться либо с кухней, либо с баром, чтобы сделали что требуется. Клиент вряд ли заметит, что время на его чеке не соответствует действительности, еда и напитки–то правильные, как и их сумма! Клиент в этом случае не страдает, а официант наваривается. Конечно, потом нужно будет поделиться с теми сподвижниками, кто помог провернуть такую махинацию. Но это опасно. Начальство рано или поздно заинтересуется непонятными минусами на кухне или в баре, а это чревато разборками и увольнением.

В прессе уже описывалась и такая схема: официант завел в одном сетевом ресторане–кафе несколько своих карточек клиента (они копили на электронном счете 10 процентов от суммы каждого заказа). Как только его клиенты не давали карточку, он проводил своей. Скажем, счет на 200 евро — ему 20, считай, в карман. За день под сотню скапливалось, а потом он забирал себе наличку от очередных невнимательных клиентов, за которых рассчитывался накопленными условными деньгами.

Но это сложно. Девушкам–студенткам проще заработать на чаевых — клиенты ценят внимание и старательность.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии