27 Апреля 2024 02:16
Новости
  11:20    30.11.2010

«Дело WikiLeaks»: в США начат процесс против разоблачителей (1)

Генеральный прокурор США Эрик Холдер в понедельник объявил о начале уголовного расследования в сотрудничестве с Министерством обороны США по делу о массовой утечке дипломатических документов на сайт WikiLeaks.

В свою очередь Администрация США дала распоряжения всем федеральным ведомствам немедленно пересмотреть процедуры обеспечения безопасности в хранении секретной информации и предпринять шаги, направленные на предотвращение дальнейших оглашений конфиденциальных материалов, аналогичных тем, которые произошли в случае с сайтом WikiLeaks.

— Недавнее безответственное раскрытие информации сайтом WikiLeaks нанесли значительный урон нашей национальной безопасности, — цитирует «Интерфакс» записку директора Административно-бюджетного управления Белого дома Джейкоба Лью.

Ранее Госдепартамент США призвал руководство сайта WikiLeaks отказаться от публикации секретных материалов американского правительства. WikiLeaks отверг эту просьбу. В воскресенье сайт, специализирующийся на скандальных разоблачениях, в течение некоторого времени был недоступен. Как сообщили представители организации, проблемы с доступом были вызваны хакерской атакой.

Под удар попала и Латвия

В базе данных интернет-сайта WikiLeaks, публикующего переписку дипломатический службы США, имеется по меньшей мере 701 телеграмма, отправленная из посольства в Риге.

Большая часть «латвийских» документов датированы периодом деятельности правительства Айгара Калвитиса и касаются, кроме всего прочего, позиции Латвии в войне между Россией и Грузией, а также отдельных влиятельных политиков и партий. Об этом со ссылкой на внешнеполитические источники сообщает сайт Ir.lv.

Более точной информации пока нет — объем публикуемой информации огромен (более 250 000 документов), и на данный момент на WikiLeaks выложена лишь небольшая часть данных.

Между тем пресс-секретарь Валдиса Домбровскиса Лига Крапане заявила, что премьер проинформирован о том, какие документы будут обнародованы и каково их содержание. В то же время латвийские власти не комментируют ситуацию, поскольку не могут быть уверены в аутентичности документов.

В Кремле спокойны: зачем комментировать вымысел?

Реакция Кремля на публикацию последних разоблачительных материалов, обнародованных Wikileaks и касающихся в том числе российских руководителей и их семей, была показательно равнодушной. Как заявила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова журналистам в понедельник, «ничего интересного и заслуживающего комментариев в тех публикациях, которые размещены на сайте WikiLeaks и газетах, нет», а «вымышленные голливудские герои вряд ли нуждаются в комментариях».

Как сообщалось, WikiLeaks, специализирующийся на публикации секретных данных, обнародовал десятки тысяч файлов из онлайн-архива, содержащего переписку Госдепартамента с посольствами США за рубежом, в том числе в России. Опубликованная тайная информация грозит целой серией международных скандалов. В частности, в результате утечки всплыли нелицеприятные характеристики, данные американскими дипломатами мировым лидерам.

Так, президента РФ Дмитрия Медведева американские дипломаты называют «бледным и нерешительным», а премьер-министра Владимира Путина — «альфа-самцом». Кроме того, дипломаты в своих донесениях в Госдеп США говорили о Медведеве как о политическом заложнике Путина, президент описывался как «Робин по отношению к Бэтмену-Путину» (персонажи взяты из известного фильма «Бэтмен и Робин»).

«Сексуальный» Берлускони и «надменная» Меркель

Больше других «повезло» главе итальянского правительства Сильвио Берлускони, который, по мнению американских дипломатов, является «политически и физически слабым» персонажем, истощенным к тому же своим неуемным сексуальным аппетитом. Среди других характеристик итальянского премьера — «безответственный», «самовлюбленный» и совершенно «неэффективный» лидер, сообщает РИА «Новости».

О канцлере Германии Ангеле Меркель в документах говорится, что «она избегает риска», «редко бывает креативной» и вообще довольно «надменная». Президента Франции Николя Саркози работники американского посольства описали как «властного и обидчивого» человека, который грубо обращается со своими коллегами, он назван «голым королем».

Афганского лидера Хамида Карзая дипломаты назвали параноиком, а Махмуда Ахмадинеджада коротко окрестили «Гитлером».

Предполагается, что источником нынешней утечки стал сотрудник военной разведки США Брэдли Мэннинг. В 2011 году его будут судить за сотрудничество с WikiLeaks.

 

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Le Mac 30 Ноября 2010 15:57

    ........а фюрер такой молодой:))))))))))))))))))))))))))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии