28 Апреля 2024 11:47
Новости
  10:43    16.10.2023

Штрафы: проверки автосервисов: что обнаружилось

Штрафы: проверки автосервисов: что обнаружилось
Ежегодная проверка, которую провели в 120 латвийских авторемонтных мастерских, показала, что очень многие из их числа не заключили договоры о вывозе не только опасных, но даже обычных отходов, информирует Госслужба окружающей среды (ГОС, VVD). Договоры об утилизации опасных отходов не заключили 77% автосервисов, а еще 55% — даже о вывозе обычного мусора.
Рейды по автосервисам инспекторы ГОС проводили 10 и 11 октября - в разных регионах страны. Особое внимание проверяющие уделяли тому, как утилизуют изношенные транспортные средства и опасные для окружающей среды отходы.

Что нашли в земле

Как сообщила замгендиректора VVD Лаура Антейна, результаты тестирования показали существенное загрязнение почвы на территориях автосервисов, где ведутся работы с опасными отходами — такими как смазочные масла, масляные фильтры и т. д. 

В этом году инспекторы VVD впервые взяли пробы грунта в местах хранения отслуживших свое транспортных средств и на территориях автосервисов, чтобы оценить, какой долгосрочный эффект на состояние почвы оказывает деятельность авторемонтных предприятий и несоответствующее хранение опасных веществ. Образцы будут протестированы на наличие хрома, свинца, никеля, кадмия и остаточных количеств нефтепродуктов.

Старые авто разбирают как попало

По итогам кампании нарушения утилизации использванных авто выявлены на каждом третьем объекте. В 59% случаев они хранились неправильно - не на поверхности, не пропускающей загрязняющие вещества. Столько же операторов не обеспечивает сбор сточных вод с площадки для хранения и их очистку (не использует нефтеуловители и другое оборудование). Тем самым создается риск загрязнения близлежащей территории.

Еще одна проблема — автовладельцы снимают негодную машину с учета в Дирекции безопасности дородного движения, но забывают, что на этом их ответственность не заканчивается, отмечают в VVD.

Машину следует списать в том порядке в каком требуют нормативные акты, и выдать сертификат о ликвидации имеет право лишь тот коммерсант, который получил у VVD разрешение на работу с такими транспортными средствами. Есть ли такое разрешение в того, кому вы хотите сдать машину в шрот, на запчасти, можно на сайте VVD. http://registri.vvd.gov.lv/.

Жителей Латви службы призывает в случаях, если они видят нарушения в автосервисах, сообщать о таких фактах по номеру +371 26338800 либо передать данные через мобильное приложение Vides SOS. Выяснить, имеет ли автомастерская лицензию VVD, тоже можно в публично доступном регистре www.registri.vvd.gov.lv (раздел Atļauju un licenču meklētājs, регистр C kategorijas piesārņojošo darbību reģistrs, можно также поискать конкретное место по карте).

И о наказаниях

Служба окружающей среды ранее сообщила: ведомство придерживается принципа «сначала консультируй» и, прежде чем выписать штраф, информирует предприятие, что конкретно ему необходимо исправить. На это дается 30 дней, затем уже включается административный процесс по нарушениям. Штрафы по ним могут достигать 2800 евро.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии