28 Апреля 2024 20:11
Новости
  9:22    20.10.2015

Семья курдов через суд добилась возможности остаться в Латвии

Семья курдов через суд добилась возможности остаться в Латвии
rus.db.lv
Семья курдов из Ирака через Рижский суд получила разрешение остаться в Латвии. Об этом сообщает газета Latvijas Avīze.
Семья переехала в Латвию десять месяцев назад. Ранее Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) постановило, что статус беженца или какой-либо альтернативный статус мигрантам не полагается. Семья оспорила это решение в суде и добилась присвоения им альтернативного статуса, право на получение которого пересматривается каждый год.

Курды из обжитой провинции в Ираке уехали в Турцию, после чего прилетели в Россию, а затем отправились на пункт пропуска с Латвией, где и попросили предоставить им убежище. Как пишет Latvijas Avīze, чтобы добраться до Латвии, семья воспользовалась услугами контрабандистов, и заплатила за дорогу 36 000 долларов. Бежать из дома семью заставила некая сделка, в результате заключения которой жизнь их находилась под угрозой.

Как рассказала представитель Рижского административного районного суда Мадара Шенбруна, соответствий, согласно которым членам семьи можно присвоить статус беженца, найдено не было, и сообщения об угрозах в адрес семьи на родине тоже сомнительны. Однако, по мнению суда, существенным фактором является то, что лица прибыли в Латвию с двумя несовершеннолетними детьми, жизнь которых при возвращении в Курдистан может быть в опасности.

Семья курдов состоит из четырех человек – мужа Исмана, жены Талии, а также двух несовершеннолетних детей-мальчиков. У Исмана имеется образование двух классов, а у Талии в городе Сулеймания была своя парикмахерская. Дети учатся в Рижской 15-ой средней школе. Обучение проходит на русском языке.

"Мы не хотим ждать, пока правительство Латвии нам что-то даст. Мы сами привыкли зарабатывать деньги и обеспечивать себя", - отметила Талия.

Напомним, как уже пиcал Mixnews, в целом Латвии предстоит принять в течение двух лет 531 беженца. Единовременное финансирование за каждого беженца, который будет размещен в странах ЕС, составит 6 тыс. евро.

Источник - mixnews.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Полезно знать: как вырастут платежи "баронам" (дополнено) (2)

    Речь идет о раздельной собственности на недвижимость: у жильцов из домов, которые стоят на чужой земле (земельных "баронов") с Нового года ожидается рост размеров платежей.
  • На границе: в стенках прицепа нашли сигареты

    Должностные лица Таможенного управления Службы госдоходов (СГД), осуществляя таможенный контроль на границе Латвии с Россией, предотвратили попытку незаконного ввоза сигарет, спрятанных в конструкции прицепа грузовика. В тайнике находилась 1071 пачка сигарет.
  • Приговорили за незаконное хранение антиквариата (1)

    В четверг, 25 апреля, Верховный суд (ВС) отказался возбуждать кассационное производство по делу о незаконном хранении древностей, принадлежащих государству. В силу вступает обвинительный приговор, которым виновного приговаривают к лишению свободы на шесть месяцев условно, сообщает ВС.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии