27 Апреля 2024 09:16
Новости
  14:04    8.11.2016

Семье каждого погибшего в Золитудской трагедии Maxima выплатят 100 тысяч евро

Семье каждого погибшего в Золитудской трагедии Maxima выплатят 100 тысяч евро
Компании "Maxima Latvija" и "Tineo" договорились с представителями пострадавших о выплате компенсаций в размере 100 тыс. евро за каждого погибшего в золитудской трагедии.

При обрушении магазина "Maxima" в Золитуде в ноябре 2013 года погибли 54 человека, то есть общий объем выплат может составить 5,4 млн евро. Эти выплаты семьям уже начались.

Первые соглашения были подписаны с семьями, которые представляет адвокат Алдис Гобземс. В процессе замирения сторон принимало участие адвокатское бюро "Vilgerts".

Соглашение относится ко всем семьям погибших, в том числе и тем, интересы которых представляют другие адвокаты. Никто из потерпевших не должен заключать его в обязательном порядке - это проявление свободной воли.

Руководитель "Maxima Latvija" Андрис Вилцмейерс на пресс-конференции заявил, что длительные судебные тяжбы никому не идут на пользу, а соглашение позволит их избежать.


Гобземс со своей стороны указал, что теперь он выполнил свое обещание помочь потерпевшим. "В результате долгих и конструктивных переговоров с руководством "Maxima" мы пришли к решению самого сложного в истории Латвии дела", - сказал адвокат.

Судебные дела продолжатся против компании "Homburg Zolitude" и других участников процесса, сообщил Гобземс, добавив, что требование компенсации поддерживается и в уголовном деле. Также поддерживаются требования к "Maxima" в том случае, если кто-то из клиентов не захочет подписать соглашение.

Адвокат допускает, что большинство его клиентов согласны с предложенным решением. Их количество и имена он не назвал.

Вилцмейерс добавил, что сейчас идет работа также над соглашением с теми людьми, которые получили травмы в результате золитудской трагедии.

Работа над соглашением велась с 2014 года.

Представитель организации "Золитуде 21.11." Регина Лочмеле-Лунева рассказала, что у организации есть данные о потерпевших, которые категорически отказываются от любых соглашений. Организация продолжит представлять их интересы, добавила она.

Напомним, что обвиняемыми по уголовному делу об обрушении кровли супермаркета Maxima на ул. Приедайнес в Риге проходят девять человек — стройинженер Ивар Сергетс, строительный эксперт Андрис Гулбис, представитель стройнадзора Мартиньш Драудиньш, архитектор Андрис Калинка, руководитель строительных работ подрядчика Re&Re Станислав Кумпиньш, а также три сотрудника рижской Стройуправы и сотрудница торговой сети Maxima.

Объем компенсаций, затребованных пострадавшими – свыше 155 млн евро.

Обрушение кровли в магазине на ул. Приедайнес, 20, произошло вечером 21 ноября 2013 года, когда в торговом зале было много людей. Несколько раз до того срабатывала сигнализация, но посетители не были эвакуированы. Через час после первой сирены обвалилась кровля здания, погребая под собой людей. Затем случился и второй обвал. Погибли 54 человека, десятки получили ранения различной степени тяжести.

Катастрофа вызвала огромный общественный резонанс, так как была вызвана грубыми нарушениями при строительстве. По версии следствия, к обрушению кровли магазина привело использование несоответствующих конструкций, менее прочных, чем требовалось по строительным стандартам. Кроме того, администрация магазина неоднократно игнорировала сигналы тревоги, что в тот день сыграло роковую роль.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии