27 Апреля 2024 03:40
Новости
  9:22    24.2.2016

Сейм принял закон партизанской войны. Не сопротивляться запрещено (5)

Сейм принял закон партизанской войны. Не сопротивляться запрещено <span class="comment-count">(5)</span>
Чтобы больше никто и никогда не осмелился повторить последнюю официальную фразу по радио вождя нации Карлиса Улманиса, Сейм в окончательном чтении проголосует за поправки к законам о государственной безопасности. Теперь не только гражданам будет запрещено не сопротивляться чужой власти, но и сама власть лишена права запрещать гражданам оказывать вооруженное сопротивление захватчикам.
Вечером 17 июня 1940 года президент Карлис Улманис произнес свою последнюю официальную речь, закончив ее словами, которые на полстолетия уничтожили Латвию как самостоятельное государство: «Я останусь на своем месте, вы оставайтесь на своих». Народ молча принял российский захват, армия ничего не сделала. Латвия закончилась.

Нельзя запретить запрещать

Глава комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией Айнар Латковскис пояснил, что выдвинутые на рассмотрение поправки к законам обеспечат, чтобы ситуация 1940 года не повторилась. «На мой взгляд, самое важное — это запрет запрещать сопротивляться». Новая часть 25-го пункта Закона о национальной безопасности будет гласить: «В военное время нельзя запрещать оказывать вооруженное сопротивление».

Это значит, что насколько бы трусливыми или коррумпированными ни были политики, сдаться просто так будет невозможно, пока среди латвийских граждан будет хоть один, кто борется за Латвию. Поэтому очень важна еще одна поправка, что в случае нападения командиры Национальных вооруженных сил получают полномочия начинать оборонительные действия, не дожидаясь особого приказа: «В случае неожиданного военного нападения, если в стране или ее части заранее не было объявлено чрезвычайное положение, командир каждого подразделения Национальных вооруженных сил в соответствии с оперативным планом государственной обороны начинает оборонительные действия, не дожидаясь отдельного приказа об этом».

Солдатам не придется ждать, пока политики покурят, испугаются, опять покурят, наберутся смелости, позвонят в Америку, испугаются и т.д.

Прибежали, выстрелили, исчезли

У каждого подразделения, будь то армейское или Земессардзе, есть свой командир, и в чрезвычайной ситуации эта норма закона делает возможной боевые действия в стиле партизанской войны. Быстро перемещающиеся малые отряды прибежали, выстрелили, нанесли урон и скрылись до следующего удачного момента. Противников от желания напасть может удержать и такие потенциально болезненные потери. Правда, тут появляется логичный вопрос о риске, что слишком подозрительные командиры могут начать войну не по делу. Например, в ситуациях, где с локальными беспорядками реально справиться силами полиции или пограничников.

Представитель Министерства обороны Каспар Галкинс успокаивает, что никто не отменяет командование, разведку, раннее предупреждение, оперативные планы и обмен информацией. Параллельно с законами будут исправлены и внутренние документы обороны, и все это гарантирует своевременное и безошибочное распознавание проблем военного характера. Численный состав подразделений, на которые распространяется право самостоятельно действовать в случае нападения, министерство определит внутренними решениями.

В Сатверсме все по-старому

Над законодательными изменениями министерство начало работать, когда министром еще был Раймонд Вейонис, соответствующие поправки в Сейм он направил, уже будучи президентом. Но исправлений в законах и внутреннем армейском распорядке, возможно, еще недостаточно. В Сатверсме тоже говорится о действиях государства в случае войны, но это сказано архаичным языком и про архаичную войну. Про такую, где страны для начала официально объявляют войну друг другу, и только тогда начинают воевать. В современной войне, как показали события на Украине, все происходит иначе. Глава Юридической комиссии Сейма Ринголдс Балодис объяснил, что сейчас укрепление принципов государственной обороны в законах идет в обход Сатверсме. Она до сих пор подразумевает длинную процедуру согласования боевых действий, которую начинает президент. Возможно, необходимо изменить и основной закон государства.

Выполнение командной функции полномочий президента на данный момент в совсем другом контексте рассматриваются комиссией Сейма по национальной безопасности — в связи с состоянием здоровья Раймонда Вейониса. Сатверсме указывает, что «президент является верховным главнокомандующим вооруженных сил государства». Но что будет, если из-за болезни или еще каких-то обстоятельств решение главнокомандующего в час Х невозможно? Ринголд Балодис пояснил, что среди юристов сейчас нет единого мнения, имеет ли замещающий президента спикер Сейма такие же права и обязанности, как президент. Одни говорят — да, другие — что для принятия особо важных решений все же нужна воля самого президента. В этот вопрос еще предстоит внести ясность.

Источник - freecity.lv/nra.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Yui 24 Февраля 2016 13:26

    Успаколи ,можно спать спокойно...нас незахватят,ура!

  • СТАВОР 24 Февраля 2016 15:27

    НИЩИЕ ЛАТЫШИ БЫСТРЕЕ РУССКИХ ПОБЕГУТ ЗА ЦВЕТАМИ,ДЛЯ ВСТРЕЧИ РУССКИХ ОСВОБОДИТЕЛЕЙ!!!

  • Латыш 24 Февраля 2016 15:34

    Мы даже даже пробивать нечего не будем против ВЕЛИКОЙ , РОССИЙСКОЙ АРМИИ, ПРОСТО В СТОРОНУ ОТОЙДЁМ , ПУСТЬ БЬЮТСЯ С НАТОВЦАМИ )

  • защитник 24 Февраля 2016 17:08

    Читал читал и ни хрена не понял и это при моем высшем образовании а как же быть хуторянам надо бы организовать массовые популярные лекции на деревне

  • вах х 30 Марта 2016 20:46

    Что они там курят ????

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии