27 Апреля 2024 10:15
Новости
  15:22    2.4.2009

Сейм срочно отбирает пенсию у судьи-взяточницы

Сейм срочно отбирает пенсию у судьи-взяточницы
Сегодня Сейм в срочном порядке смотрит поправки к Закону о пенсии по выслуге лет для судей. Законодатели хотят отменить такие пенсии для судей, которые сами были осуждены.

Такие поправки создаются для пока единственной осужденной судьи-пенсионерки – Беатрисы Талере, осужденной за взяточничество.

Напомним: Беатрису Талере — экс-судью суда Видземского предместья Риги — арестовали 12 октября 2006 года по подозрению во взяточничестве. Предварительно в ее кабинете и в кабинете экс-председательницы суда Видземского предместья Ирены Поликарповой были установлены скрытые видеокамеры, фиксировавшие потенциальные случаи взяточничества. Наблюдение велось примерно месяц. Параллельно осуществлялась прослушка разговоров.

В конце концов у следствия не осталось никаких сомнений – почтенные дамы неоднократно принимали материальные ценности и блага за принятие благоприятных для взяткодателей решений. В итоге Талере было предъявлено обвинение по четырем эпизодам взяточничества, в которых фигурируют суммы от 100 до 500 латов, Поликарповой — по одному — в получении взятки в 500 латов.

7 февраля прошлого года Рижский окружной суд признал обеих виновными и приговорил к 8 годам тюрьмы с частичной конфискацией имущества.

В скором времени апелляция двух бывших судей будет рассматриваться в Верховном суде. Но с недавнего времени Беатриса Талере была отставлена с должности судьи и вышла на пенсию.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии