27 Апреля 2024 16:02
Новости
  9:19    26.8.2022

Рост цен: собирают подписи на индексацию родительского пособия

Рост цен: собирают подписи на индексацию родительского пособия
На портале "Manabalss.lv" начат сбор подписей за индексацию родительского пособия.
В качестве представителя инициативы указана Сигния Межите. Она объясняет, что цель инициативы – поддержать семьи, в которых один из родителей находится в отпуске по уходу за ребенком и заботится о ребенке.

В описании инициативы поясняется, что существующий размер родительского пособия рассчитан с зарплат, которые больше не соответствуют нынешней ситуации, когда зарплаты в различных профессиях существенно возросли. Инфляция также является рекордной, и экономическая ситуация в стране в целом резко изменилась. 

Поэтому, по мнению Межите, необходимо немедленно индексировать и произвести перерасчет размера родительского пособия, чтобы оно соответствовало реальной ситуации.

В соответствии с законодательством, расчет средней зарплаты для страховых взносов для расчета родительского пособия производится за период 12 календарных месяцев, который заканчивается за два месяца до того месяца, в котором предоставляется отпуск по беременности, и насчисленная сумма остается неизменной в течение всего периода ухода за детьми, то есть до возраста полутора лет ребенка.

Автор идеи пояснила, что так формируется ситуация, когда семьи оказываются перед лицом неожиданным финансовых изменений, что может вызвать проблемы с поддержанием семьи и покрытием всех стремительно растущих коммунальных и других платежей.

"В результате нужно "выбирать", какие счета платить, а какие - нет, накапливая долги. Это, скорее всего, окажет влияние на решения о росте семьи в будущем и демографическую ситуацию в стране в целом", - говорит Межите.

Поэтому должны быть внесены изменения по индексации родительского пособия и перерасчете родительского пособия на конкретный момент, считает автор инициативы.

По ее мнению, общество получит из этого уверенность в справедливом расчете родительского пособия и в стабильных условиях для роста семьи, а также мотивирует честно платить налоги. Такая уверенность или её отсутствие - существенный аргумент в том, что большая часть семей останавливается на одном или двух детях или даже принимает решение жить без детей, потому что есть сомнения, что финансы будут на таком уровне, что семья сможет жить, а не только выжить.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии