28 Апреля 2024 23:10
Новости
  10:25    27.6.2023

Санкции: дождутся ли жильцы ремонта советских лифтов?

Санкции: дождутся ли жильцы ремонта советских лифтов?
В многоэтажных домах, построенных в советское время, часто наблюдается проблема, которую жильцам сложно решить самостоятельно – лифты, произведенные в советское время, в основном в Беларуси, начинают выходить из строя.
Представитель компании Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) в этой связи заявил: в настоящее время белорусские запчасти в Латвии недоступны, поэтому ремонт лифтов затягивается. 

Житель дома Матис рассказал программе Латвийского телевидения "4 студия", что объявление с текстом о том, что лифт будет отключен на время ремонта, появилась в середине мая этого года.

- Прошло несколько недель, мы начали узнавать через RNP, что же произошло, почему он до сих пор не работает, - рассказал Матис, добавив, что его жена каждый день вынуждена нести коляску с маленьким ребенком по лестнице.

Прошел почти месяц, а лифт не работает. Между тем, когда журналисты созвонились с мастером по ремонту, выяснилось, что лифт отремонтирован, но осталось дождаться согласования ремонтных работ.

Матиса беспокоит и то, насколько безопасны лифты советской эпохи.

Руководитель отдела коммуникаций RNP Кристс Лейшкалнс, пояснил, что большинство лифтов в рижских многоквартирных домах эксплуатируются уже более 40 лет. Большинство домов имеют встроенные белорусские лифты и в настоящее время для их обслуживания и ремонта требуются детали, произведенные только в Беларуси или России. Но санкции диктуют свои правила.

- После введения санкций белорусские запчасти сейчас в Латвии отсутствуют, в связи с чем имеют место достаточно большие простои при проведении ремонтных работ, нет возможности закупить необходимые детали в короткий срок, ведется поиск заменителей - как в европейских, так и в неевропейских странах, где производят детали, - сказал представитель RNP.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии