28 Апреля 2024 01:14
Новости
  11:27    22.8.2023

Самолет "налом" в Замбии: среди задержанных - латвиец (видео, дополнено)

Самолет "налом" в Замбии: среди задержанных - латвиец (видео, дополнено)
Tiktok.com
Власти Замбии перехватили самолет с 5,7 млн ​​долларов США наличными, также на борту обнаружены 602 золотых слитка, оружие и боеприпасы. Задержаны несколько человек, среди них - гражданин Латвии, пишет agenzianova.com.

Что еще нашли в "золотом" самолете

Самолет, вылетевший из Каира, вечером 14 августа приземлился в международном аэропорту имени Кеннета Каунды недалеко от столицы Замбии Лусаки. В самолете были обнаружены: чемоданы с 5,7 млн ​​долларов США, пять пистолетов, семь обойм, 126 патронов, а также, судя по внешнему виду, 602 слитка золота весом 127,2 кг и оборудование для измерения золота. Позже власти Замбии пришли к выводу, что слитки не были чистым золотом.

Комиссия Замбии по борьбе с наркотиками объявила, что десять человек, в том числе шесть египтян, гражданин Испании, гражданин Нидерландов, гражданин Замбии и гражданин Латвии. Они были арестованы за хранение опасных веществ.

В ходе дальнейших расследований были задержаны еще четыре гражданина Замбии.

МИД Латвии отправил запрос

Министерство иностранных дел Латвии (МИД) уже сделало официальный запрос о личности, задержании и досудебных обстоятельствах задержанного властями Замбии гражданина Латвии. Пока в распоряжении МИД имеется только информация, распространенная в средствах массовой информации.

На нынешний понедельник в МИД официальной информации еще поступило.

МИД также указывает: дипломатическая служба может оказывать консульскую помощь по просьбе задержанного лица или его представителя. На данный момент такой просьбы об оказании консульской помощи в МИД также не поступало.

Нюансы вывоза денег

Отток денег из Египта стал серьезной проблемой, так как многие богатые люди стремятся вывести деньги из этой страны и сохранить свои активы вне поля зрения властей. Египетские СМИ предполагают, что самолет связан с такой попыткой вывезти деньги из Египта.

Член египетского парламента Самира эль-Газара призвала правительство начать расследование и объяснить инцидент общественности. Египетское государственное информационное агентство Middle East News Agency отрицает какую-либо причастность правительства к этому самолету.

Однако в социальных сетях выложили фотографии министра внутренних дел Египта Махмуда Тауфика рядом с этим самолетом во время его визита в Тунис.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии