27 Апреля 2024 12:10
Новости
  11:11    22.3.2024

Самокаты надо регистрировать, но мощные - не получится

Самокаты надо регистрировать, но мощные - не получится
Уже с первого апреля этого года электросамокаты в Латвии должны быть зарегистрированы и обладать номерными знаками. Пройти регистрацию смогут только скутеры, чья максимальная скорость не превышает 25-ти километров в час. Однако, до сих пор в продаже находятся самокаты, которые могут ехать гораздо быстрее.
В Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) процедура регистрации стоит 6,10 евро. Водитель получает номерной знак в виде наклейки. При этом во многих магазинах по-прежнему продаются электросамокаты мощностью более 3000 ватт, способные разгонятся до 110 км в час. Купить-то их можно. А вот законно участвовать в движении с первого апреля этого года будет нельзя, говорят в CSDD.

У многих пользователей сохранились мощные самокаты, купленные давно, еще когда на них разрешалось двигаться по дорогам и тротуарам. 

Те, кто пользуются прокатными самокатами длительное время, знают, что раньше они разгонялись до 35 километров в час. И потом скорость им ограничили программно — до 25 километров в час. И сейчас возникает вопрос. Смогут ли обладатели мощных электроскутеров снизить программно эту скорость и стать полноценными участниками дорожного движения?

«В настоявшее время правила регистрации это не предусматривают. Чтобы зарегистрировать электросамокат, надо предъявить техническую информацию производителя. И если указанная мощность превышает 1000 ватт, то такой электросамокат зарегистрировать нельзя», - говорит представитель CSDD Мартиньш Малмейстерс.

Зачем же продавать технику, которая уже через 10 дней должна официально превратиться просто в металл? Торговцы говорят, что распродают остатки.

«Запрещать торговать нам никто не может, нет такого закона. Мы работаем не только на Латвию, но и на все страны Балтии. У нас есть партнеры, которые берут у нас и отправляют в Европу. Мы не заморачиваемся. Я знаю, что есть энтузиасты, которые хотят именно мощное устройство», - поделился старший менеджер магазина GPSPRO Дмитрий Салатков.

По словам торговца, они предупреждают клиентов об ограничениях с 1 апреля:

«Ребята продавцы, которые у нас торгуют в магазине, я всех предупредил. Они все в курсе прежде, чем продавать какое-либо устройство, это касается и дрона и регистратора и радар детектора, это касается и тех же самокатов, мы предупреждаем что есть законы, которые не разрешают использовать в том или ином месте. Соответственно, с этим надо считаться».

При этом в законе не предусмотрен штраф за езду на электросамокате без регистрации, однако работники полиции могут применить другие штрафы. Например, если самокат превышает разрешенную скорость в 25 км в час, но едет медленнее 45 км в час, то это соответствует мопеду, а если выше 45 км в час, то мотоциклу. И тогда требования к такому транспортному средству ужесточаются. У него должна быть страховка и техосмотр. Если их нет, то к такому средству применяется штраф от 55 до 740 евро.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии