27 Апреля 2024 10:50
Новости
  9:30    1.3.2016

С поста замглавы Службы госдоходов уволен Талис Кравалис

С поста замглавы Службы госдоходов уволен Талис Кравалис
rubaltic.ru

Страницы:

Глава Службы госдоходов Инара Петерсоне освободила от должности своего заместителя Талиса Кравалиса.

По словам Петерсоне, которую цитирует телеканал LNT, у Кравалиса закончился допуск высочайшего уровня к государственной тайне. И он не просил его продлить. Учитывая, что заместитель главы СГД не может работать без такого допуска, было решено освободить его от должности.

Ранее против Кравалиса были начаты несколько дисциплинарных дел.

По словам Петерсоне, одно из дел закончилось без констатации нарушений, но Кравалису был назначен выговор. Проверка по еще одному делу продолжается.


Талис Кравалис был отстранен от службы в октябре прошлого года, ранее сообщало Латвийское телевидение. Петерсоне тогда поясняла, что нарушения не были единичными – служебное расследование ведется по нескольким эпизодам. Речь и о том, соответствовала ли процедура транзита соответствующим нормам ЕС, и об имидже Таможенной службы как таковом, заявила гендиректор – потому что Кравалис своими высказываниями «образ СГД не улучшает». Какие именно это были высказывания, Петерсоне не пояснила.

Напомним, ранее сообщалось, что Финансовая полиция Службы госдоходов начала уголовный процесс против начальника Таможенного управления СГД и заместителя гендиректора СГД по вопросам таможни Талиса Кравалиса, который осенью был отстранен от должности.

Кравалис подтвердил, что он является подозреваемым в деле о распространении сведений ограниченного доступа. Он также добавил, что такой статус применяется к нему во второй раз. В предыдущий раз прокурор отменил его как необоснованный.

По неофициальным данным, Кравалис мог препятствовать выяснению роли его сестры, работницы Таможенного управления, в пропуске груза поддельной одежды, отмечает передача. Об этом ранее сообщала передача TV3 «Ничего личного». 


«Бренды» из России

По данным программы, в июне 2014 года через Тереховский пункт таможенного контроля из России въехали две грузовые машины с одеждой дорогих брендов, однако возникли подозрения, что товар поддельный, поэтому груз задержали. Проверить сомнительную одежду пригласили представителя Европейской антиконтрафактной сети из Риги.

Целью груза был указан Евросоюз. Приглашенный специалист констатировал, что бренды поддельные, и таможенники оформили соответствующий протокол. Закон предусматривает, что фальшивая одежда должна быть конфискована и уничтожена.

Груз простоял в Терехово неделю, когда вдруг таможенники пропустили машины, потому что якобы выяснилось, что груз предназначен для транспортировки за пределы ЕС — из России в Китай транзитом через Латвию.

Представитель антиконтрафактной сети обратился к генеральному директору СГД Инаре Петерсоне с просьбой проверить, не нарушили ли закон ее подчиненные. Начались служебные проверки, выяснившие, что сотрудники латгальской таможни прервали административное делопроизводство после того, как получили распоряжение из отдела управления рисками Рижской таможни открыть дорогу для груза. К делу была причастна сестра руководителя Таможенного управления Кравалиса – Байба Трукшане.

Служебные проверки тянулись больше года, пока Финансовая полиция не начала криминальный процесс против Трукшане и начальника латгальского таможенного управления Гунтара Лойтса по факту бездействия государственных чиновников, в результате которого был причинен значительный ущерб. Оба были уволены со своих постов и задержаны, но через две недели выпущены.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии