19 Марта 2024 06:00
Новости
  9:06    7.3.2017

С латвийца требовали денег, чтобы не публиковать интимное видео (дополнено)

С латвийца требовали денег, чтобы не публиковать интимное видео (дополнено)
Латвиец в видео-чате с некой британкой позволил себе расслабиться и получить удовольствие. Через некоторое время удовольствие резко подорожало: ему пригрозили опубликовать видео, если он не заплатит 500 фунтов.
Как сообщает организация кибер-безопасности Cert.lv, это сейчас весьма распространенная схема. В социальных сетях мошенники предлагают познакомиться, а затем зовут пообщаться в Skype. Вот только видео-звонки они записывают.

В конкретном случае мошенница потребовала 500 фунтов (579 евро), чтобы не публиковать видео на Youtube и не рассылать всем контактам на Facebook. 

Эксперты говорят, что жертвы в подобных случаях платят достаточно часто. Но специалисты не рекомендуют этого делать. Ведь после получения первой суммы, мошенники могут прийти и за второй.

Лучше при получении угроз обратится в полицию.

Осторожно, обновления!

Ещё одна угроза для латвийских пользователей - это инфицированные страницы с обновлением Adobe Flash, сообщает Cert.lv. Вместе с обновлением компьютер в нагрузку получает банковский вирус Qadars.

Организация сообщает, что опознала все скомпрометированные страницы и попросила изъять вредоносный скрипт со страницы.

Похожим образом заразить компьютер можно с помощью инфицированного Chrome's language pack. Он якобы решает проблемы со шрифтами, однако вместе с тем заражает вирусом, который крадет пароли.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии