28 Апреля 2024 13:57
Новости
  9:52    14.2.2023

Съемка животных с дронов: в каких случаях можно получить штраф?

Съемка животных с дронов: в каких случаях можно получить штраф?
Использование дронов для фотосъемки становится все более популярным в Латвии. Однако важно помнить, что, хотя в небе и не действуют правила дорожного движения, свои законы для подобных съемок все же существуют, и их несоблюдение может обернуться крупными штрафами.
Использование беспилотного летательного аппарата, или дрона, для съемок природных видов должно осуществляться только в соответствии с правилами управления ими. В отдельных местах полеты дрона можно выполнять только при получении выданного Управлением охраны природы (DAP) разрешения. Это необходимо для того, чтобы летающие аппараты лишний раз не пугали животных, особенно птиц во время гнездования. 

В последнее время DAP получило несколько жалоб жителей на размещенные в социальных сетях видео, на которых животных и птиц беспокоит беспилотный летательный аппарат. Не всегда удается установить, кто автор видео, однако в прошлом году при выявлении нарушения было возбуждено три административных процесса. Директор Департамента охраны природы Гита Строде объясняет: "Весной начинается гнездование многих птиц, тогда этот вопрос становится все более актуальным. Не всегда люди знают, что в отдельных зонах природоохранных территорий дроны запрещено использовать на определенных высотах. Конечно, и в других местах использование дронов, если люди не понимают или не осознают природных ценностей, может привести к беспокойству, например, у тех же птиц во время гнездования. В результате, возможно, птица покидает гнездо".

В DAP пояснили, что полет дронов в непосредственной близости от птиц или животных допускается лишь для того, чтобы отпугнуть их от сельскохозяйственных земель. "В ситуациях, когда происходит миграция и фермерам приходится использовать различные альтернативные методы защиты своего урожая, использование дрона допустимо", - говорит специалист.

Но даже тогда вы должны быть уверены в своих навыках пилотирования дронов, потому что некоторые виды птиц могут стать агрессивными, когда услышат и увидят беспилотный летательный аппарат. Следует помнить, что использование дронов возможно только в соответствии с правилами их пилотирования. В свою очередь, при использовании этих устройств на особо охраняемых природных территориях действуют индивидуальные правила о высоте полета, а также в отдельных местах для полета необходимо получить разрешение DAP.

Источник - rus.jauns.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии