27 Апреля 2024 16:17
Новости
  17:56    15.3.2024

Законы: с 1 июля: запрещено держать собак на цепи; кошек надо чипировать (4)

Законы: с 1 июля: запрещено держать собак на цепи; кошек надо чипировать <span class="comment-count">(4)</span>
С июля в Латвии запретят держать на цепи собак, чтобы животное не проводило всю жизнь на привязи. Введены и другие требования для улучшения благополучия домашних животных, например, необходимость регистрации кошек и домашних хорьков. Также в стране будут действовать дополнительные требования к заводчикам. Это предусмотрено поправками к законам о защите животных и о ветеринарной медицине, поддержанными в окончательном чтении в Сейме в четверг, 14 марта.
Поправки в Закон о защите животных призваны повысить уровень благополучия животных при их содержании и разведении, предотвратить бесконтрольное разведение животных, а также сократить количество бездомных животных и попадающих в приюты.

Изменения в законе вступят в силу 1 июля.

Цепям — нет

Поправками предусмотрено, что собак, родившихся после 31 августа 2023 года, запрещено привязывать, за исключением отдельных случаев. Это не означает, что собаку нельзя будет привязать на короткое время, например, у магазина, но и постоянно держать ее на привязи будет нельзя.

Также в закон внесены изменения, позволяющие органам местного самоуправления определять места, не где запрещено находиться с собакой или находиться с собакой без поводка, а определять территории, где это разрешено.

Поправки в закон устанавливают, что можно разводить животных без причинения вреда их здоровью, в возрасте достижения им половой готовности к разведению и в соответствии с законом. 

Также в разведение не могут быть использованы больные домашние животные, животные с наследственными патологиями, а также физиологически и генетически несовместимые животные, говорится в поправках.

Установлено, что у собаки, кошки и домашнего (комнатного) хорька не может быть более одного помета в год.

Кошек и домашних хорьков нужно будет чипировать

Принятые поправки к Закону о ветеринарной медицине гласят, что в будущем не только собак, но и кошек и домашних хорьков придется регистрировать и маркировать микрочипом.

У животного должен быть паспорт домашнего (комнатного) животного, кроме того, оно должно быть зарегистрировано в базе данных дома (комнаты) Центра сельскохозяйственных данных.

Кабинет Министров определит исключительные случаи, когда маркировка микрочипом и регистрация кошек и домашних хорьков не являются обязательными.

Дополнительные требования и правила

Поправки предусматривают, что заводчиком домашних животных считается любой владелец собаки, кошки или домашнего хорька, у которого есть потомство. Владелец обязан зарегистрировать факт воспроизводства животного путем внесения отметки в базу данных реестра домашних животных. Места разведения домашних животных контролируются Продовольственно-ветеринарной службой.

До сих пор нормативные акты не предусматривали регулирования рекламы о продаже собак, кошек или домашних хорьков. Принятые поправки предусматривают, что владельцы при размещении объявлений о продаже животных должны предоставлять требуемую нормативными актами Кабинета Министров информацию о животном, в том числе возраст, породу, состояние здоровья, страну происхождения, маркировку и регистрацию.

Ожидается также, что правительство определит и другие требования к условиям содержания животных: к помещениям и оборудованию для их разведения и т.д.

Также изменения в законе предусматривают, что владелец животного, который разводит собак, кошек или домашних хорьков, должен пройти обучение в области содержания и защиты домашних животных и получить для этого сертификат.

Владелец зоомагазина также должен будет убедиться, чтобы хотя бы один сотрудник прошел обучение по уходу за домашними животными.

Закон предусматривает, что до конца этого года общества и фонды, занимающиеся спасением и уходом за животными, должны быть зарегистрированы в Продовольственно-ветеринарной службе в качестве приюта для животных.

С другой стороны, лица, которые систематически ухаживают за домашним животным, оставленными владельцем за определенную плату, должны быть зарегистрированы в качестве гостиницы для животных. Кабмин разрабатывает требования к приютам для животных и гостиницам.

При этом поправки в закон также расширяют полномочия различных учреждений при рассмотрении административных правонарушений в сфере содержания и защиты животных. Так, Государственная полиция сможет фиксировать правонарушения за нарушения требований к содержанию животных и к перевозке домашних животных в общественном транспорте.

Кроме того, в два раза увеличен штраф за нарушение правил экспроприации домашних животных: к физическому лицу может быть применен штраф до 220 евро, а к юридическому лицу — до 420 евро.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • RK 16 Марта 2024 20:34

    Они могут идти нахуй жалкие нищиброды, пусть чипируют своих латышских ебанных детей хахахах

  • морковний 18 Марта 2024 02:42

    И чем ты красивая почтальон будешь защищаться когда дикие собаки начнут грызть твои газеты и письма это же ты раздавала маски во дворе лишь бы русских не было , полиция с тобой разносить почту не будет. Сейчас ветеринары собак только лечат, людей не хотят. Faker - heart attack

  • морковний 18 Марта 2024 02:59

    Без цепи собаки будет бегать на красный свет. Семья берберовых Ленинград лев съел ребенка, ааа падафил, из цирка запашных. Почтальон разумеется с даугавпилса. Мультфильм Симпсоны 21 серия

  • морковний 18 Марта 2024 03:15

    Поверьте у певицы фанов больше чем у главврача психушки дпилса. Karna.val - ой мама

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии