28 Апреля 2024 00:45
Новости
  11:27    30.1.2024

С 1 февраля въезд в Юрмалу стоит 3 евро круглый год (3)

С 1 февраля въезд в Юрмалу стоит 3 евро круглый год <span class="comment-count">(3)</span>
С 1 февраля 2024 года плата за въезд в зону особого режима Юрмалы составит 3 евро вместо прежних 2 евро и плата за въезд будет действовать в течение всего года, как это было до 2013 года. Правила в курортном городе изменены, чтобы уменьшить ежегодную интенсивность движения и стимулировать водителей использовать более экологичные виды транспорта.
Пропускной режим в курортном городе Юрмалы действует с 1996 года, и только с 2013 года он был отменен в зимний сезон.

Пошлину не должны платить и без пропуска в зону особого режима в Юрмалу могут въезжать электромобили и зарегистрированные в ПДД транспортные средства, приспособленные для водителя-инвалида. 

Для транспортных средств, находящихся в собственности или держании задекларированных юрмальчан, пропуска, как и прежде, будут бесплатными. Неизменной останется и стоимость длительных пропусков: недельный пропуск на 7 дней будет стоить 10 евро, на месяц (30 дней) — 31 евро, на три месяца (90 дней) — 55 евро. Пропуск на весь год (365 дней) будет стоить 180 евро, что составляет 0,49 евро в день, на полгода (180 дней) пропуск будет стоить 107 евро, а на 270 дней — 150 евро.

«Юрмала – единственный в Латвии курортный город с уникальными природными ценностями, в самом узком месте между рекой и морем шириной всего 300 метров. В последние годы мы наблюдаем постоянный рост интенсивности движения и вне летнего сезона, что, несомненно, оказывает негативное воздействие на окружающую среду, вызывая как шумовое, так и воздушное загрязнение. Мы видим, что два евро не являются достаточным стимулом для выбора обходного пути или более экологичного транспорта, поэтому обоснована необходимость изменения правил. Чтобы достичь установленных в Европе климатических целей, как в Европе, так и в Латвии говорится о необходимости изменить привычки людей, выбирать более дружественные среде способы передвижения, и это один из шагов, которые мы делаем, чтобы внести свой вклад в поддержание качества среды. Сначала мы ввели бесплатное использование автобусов для юрмальчан в городе, с декабря прошлого года задекларированным юрмальчанам картой жителя обеспечены бесплатные проезда в поезде", - пояснил Эдгарс Стобовс, исполнительный директор Юрмальского самоуправления.

Правила Юрмала изменила, чтобы уменьшить транзитный поток через курортный город и способствовать использованию более экологичных видов транспорта. Это важно для обеспечения сохранения качества окружающей среды и охраны здоровья населения, снижения шума и загрязнения воздуха.

Взысканные с уплаты пошлины средства учитываются в основном бюджете города и используются для создания благоприятной для туризма и развития курорта среды, охраны среды, охраны памятников культуры, а также обеспечения общественного порядка и безопасности. Поступления с пошлины на въезд в 2023 году составили 2,87 млн евро.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Corax 31 Января 2024 15:12

    Как юрмальчанин, считаю это решение правильным. Попробуйте в Риге припарковать машину на весь день, заплатив 3 евро.

  • Рижский вокзал 31 Января 2024 22:34

    Правильно. И в Ригу надо сделать въезд платным для всех кроме тех кто задекларирован в Риге

  • Corax 31 Января 2024 23:40

    Нищие завистливые рижане :)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии