1 Мая 2024 01:10
Новости
  12:56    27.7.2011

Взятка трудовому инспектору: «Нам не нужна проверка» (1)

Глава самоуправления Руцавы Андис Ролис предлагал представителю трудовой инспекции 50 латов за то, чтобы не проводилась проверка на местном предприятии. Осенью прошлого года Ролиса признали подозреваемым. Он был отстранен от должности, и по факту случившегося начат уголовный процесс о взяточничестве.

Как ранее сообщало Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB), глава самоуправления активно пытался подкупить работника  Государственной трудовой инспекции: дал ему 50 латов и попросил не проводить проверку. Однако чиновник сдал взяточника органам. Ролису был присвоен статус подозреваемого. На горизонте руководителя Руцавского края замелькали нерадостные перспективы — лишение свободы сроком вплоть до 12 лет.

Чуть позже Лиепайская прокуратура, оценив дело, предпочла прекратить уголовное преследование чиновника в связи с недостатком доказательств.

В соответствии с Уголовно-процессуальным законом KNAB не имеет права оспаривать подобные решения. Однако кнабовцы обратились к верховному прокурору Лиепайской прокуратуры — Атису Дзервенсу — с просьбой оценить основания для вынесенного решения. Тот дал ответ: ничего изменить нельзя. Поэтому 19 мая этого года Андис Ролис фактически перестал быть подозреваемым.

Но сотрудники KNAB обратились в прокуратуру Курземского округа, которая отменила решение Лиепайской прокуратуры. Итог: уголовное дело в отношении чиновника возобновлено и повторно отправлено на рассмотрение в KNAB. Следствие продолжается.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Наталия 27 Июля 2011 13:30

    Почти везде и всем предлягают взятки ( это называется БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ПОНИМАНИЕ ), но только о единичных случаях говорится и пишется в открытую !

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии