26 Апреля 2024 08:31
Новости
  10:03    8.7.2016

Россия и Латвия обменяются тайной вкладов: налоговики получат новые рычаги

Россия и Латвия обменяются тайной вкладов:  налоговики получат новые рычаги
В середине мая Россия подписала соглашения Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) об автоматическом обмене финансовой информацией. Латвия взяла на себя аналогичные обязательства еще два года назад, и теперь соседние страны должны наладить постоянный канал коммуникации. Как система будет работать на практике? Какую роль в обмене информацией будут играть российские и латвийские банки? И что нового налоговые службы смогут узнать о своих налогоплательщиках, имеющих счета за рубежом? Журнал «Открытый город» попытался найти ответы на эти вопросы.

Автоматический обмен информацией о финансовых счетах — международный стандарт, разработанный специалистами ОЭСР по просьбе государств «Большой двадцатки». Его цель — способствовать борьбе с трансграничным мошенничеством в области налогообложения в мире и предотвратить уклонение от уплаты налогов. Стандарт обязывает налоговые администрации по всему миру получать информацию от финансовых учреждений (банков) и предоставлять ее коллегиальным учреждениям других стран. Таким образом, у налоговиков всего мира появляется постоянный доступ к сведениям, где и в каком объеме их соотечественники хранят свои сбережения.

Сам инструмент контроля еще только внедряется в жизнь. Его презентация состоялась в 2013-м. Первые государства, в том числе Латвия, подписали новое соглашение в октябре 2014 года. Запуск системы назначен на 2017 год. Россия присоединится к общему каналу в 2018-м. 


«Между Латвией и Россией уже действуют соглашения, в рамках которых возможен обмен информацией — например, есть соглашение о предотвращении двойного налогообложения и уклонения от налогов в отношении подоходных налогов и налогов на капитал. Так что латвийские власти в случае налоговой проверки или начала уголовного процесса вполне могут такую информацию получить и сейчас. Но после начала автоматического обмена данными доступ к сведениям о зарубежных банковских счетах населения станет намного проще», — пояснил Открытому городу юрист-международник Алексей Димитров, работающий в Европарламенте консультантом фракции «Зеленые»/Европейский свободный альянс.

Латвийские банки крайне неохотно комментируют перспективу внедрения нового стандарта. Из пяти финансовых учреждений, к которым обратился за комментарием «Открытый город», ответ предоставило только одно. Но и он содержал лишь краткий пересказ публично доступной информации. Главный вопрос — каких привычных привилегий с 2018 года лишатся российские клиенты — остался без внимания. По данным, которые латвийские банки предоставили Министерству финансов, на конец 2015 года общий объем вложений из России составлял 1,382 млн. евро.

Нельзя забывать, что канал будет работать и в обратном направлении, то есть латвийская Служба госдоходов сможет регулярно получать информацию, какие суммы и какого происхождения латвийские налогоплательщики держат в российских банках.

Ответственные службы обещают не допустить утечки чувствительной информации.

«Латвийские финансовые учреждения, участвующие в сборе и обмене информацией, обязаны выполнять все требования латвийского Закона о защите данных физических лиц. А Служба госдоходов, обрабатывая полученные сведения и пересылая их учреждениям других стран, должна будет соблюдать латвийские нормативные акты о защите личных данных», — сообщили Открытому городу в пресс-службе Министерства финансов.

Однако не ясно, как при этом будет соблюдаться понятие пресловутой банковской тайны. Ведь, по сути, банкам отныне придется «сдавать» своих иностранных клиентов налоговикам.
Юристы подобные метаморфозы рассматривают как новую реальность. По словам Алексея Димитрова, понятие банковской тайны за последние годы претерпело серьезные изменения. Она по-прежнему защищает от предоставления информации частным лицам, однако все банки при подписании договора информируют клиента, что они обязаны передавать сведения государству в предусмотренных законом случаях, например, борьбы с преступностью или уклонения от уплаты налогов.

«Борьба с уклонением от налогов и отмыванием денег признана «Большой двадцаткой» одним из главных глобальных вызовов. Это что-то вроде изменения климата — можно не соглашаться по мелочам, но в данной области все понимают необходимость сотрудничества. К тому же Россия довольно сильно страдает от уклонения от налогов, особенно в свете экономического кризиса, поэтому очень заинтересована в получении данных», — говорит Алексей Димитров.


Александра Глухих, «Открытый город»

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии