26 Апреля 2024 12:13
Новости
  12:42    31.1.2017

Рижанка: "Налогом на недвижимость нас выгоняют на улицу!" (7)

Рижанка: &quot;Налогом на недвижимость нас выгоняют на улицу!&quot; <span class="comment-count">(7)</span>
kasjauns.lv

Страницы:

Рижанка Лиана Хиршсоне в отчаянии от налога на недвижимость. Для её небольшого дома на ул. Маза Пиена налог ещё год назад внезапно вырос в 26 раз - до 1800 евро. Однако в следующем году Министерство финансов ожидает, что Лиана заплатит 3020 евро! Для Лианы, которая работает учительницей, это уже слишком.
Хиршсоне рассказала журналу Likums un taisnība, что участок в 1500 кв. метров и дом, площадью 15 кв. метров она получила от бабушки в 2000 году.

-- Это была настоящая развалина, Рижская дума буквально заставляла его снести, - вспоминает Лиана. 

Но она взяла кредит в банке и построила экономичный дом. Сейчас же, когда кадастровую стоимость приравняли к рыночной, поднялся и налог на недвижимость.

В прошлом году она на портале ManaBalss.lv («Мой голос») внесла инициативу об отмене налога на недвижимость на единственное жилье. Было собрано более 12 000 подписей. Однако инициатива так и не получила поддержки ни в Сейме, ни в правительстве.

Кроме того, в прошлом году был изменен закон о кадастре, в результате чего выросла кадастровая стоимость жилья, а вместе с ней - и налог на недвижимость. Причем каждое самоуправление могло выбирать ставку. И в Риге проголосовали за максимальную ставку - 1,5% для земли, и 0,3% для зданий.

При этом, Хиршсоне возмущается: в Юрмале для своих жителей сделали скидку на налог на недвижимость в 90%. В Риге же скидка касается отдельных групп людей.

-- Я живу с мужем, дочерьми и внуком. Моя зарплата составляет 460 евро. Чтобы заработать больше, взялась выполнять обязанности спортивного организатора. Муж - охранник. Дочери тоже особо не зарабатывают. Мы с мужем помогаем. Муж платит по кредиту и нас кормит, я оплачиваю налоги и коммунальные. Не знаю, как мы теперь за все это заплатим, - в отчаянии говорит учительница спорта.

Налог за прошлый год она ещё не заплатила - разделила сумму до марта. Но уже приходят угрозы, что если она не заплатит, то судебный исполнитель отберет дом.

-- Закон по сути е о налоге на недвижимость, а о конфискации имущества! - возмущается Лиана. -- Ситуация касается сотен тысяч, но у меня ощущение, что никого не интересует. В самоуправлении мне сказали, что все платят. А если платить не будешь, то останешься без крыши над головой.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 1 Февраля 2017 02:17

    Такой заботливый мэр, все о рижанах печется, хоть что-то делает для города:) За 2016 год налог за квартиру получила 1,5 тысячи евро, т.к. никто не был задекларирован, у соседа с декларацией 1 человека, счет был 1100 и еще до конца марта платить за 2016, а к этому времени уже и на 2017 придет счётик. Ушаков с Америксом все в рекламе про льготные билеты на ОТ бахвалятся, а про налог на недвижку и любимое "РНП" предпочитают помалкивать.

  • polina 1 Февраля 2017 07:29

    naglii grabez.

  • ВолдысЛенинс 1 Февраля 2017 13:28

    Ну дык вам же плохо было при коммунистах?Можно взяться за руки и встать в живую цепь от Вильнюса до Таллина через Ригу.Против высоких налогов и коммунальных платежей.

  • Карл у Клаpы 1 Февраля 2017 20:52

    В ряде успешных стран как некоторым кажетса находятса и Латвия,от сюда у нас транспорт для тех кто оплачивает дороже чем в соседних странах Ес а жу-жу на тему Kler о "билетах и заботливом мЭрЕ" надо отнести к комплементу,потому что "ухо" сам ни чего не решает,надо же бабки "подбивать"-советники опять супер кары прикупают. "Браво Латвийская Дальновидность"-этот год переходной "голосуй или билет подорожает,нас уже пугают из зомби сми". Ожидаем новшество в плане освоения проэктов " по типу карты рижанина",чета ржу ей богу с этого цирка,,,

  • 2 Карл у Клары 2 Февраля 2017 09:28

    Эрику всё мало? "Хоть на чём-то ездит" (с) с того что "мЭр" "Хоть что-то делает" ))))

  • Lana 2 Февраля 2017 21:22

    Liana,zavralasj.kakoe nasledstvo ot babushki.Denazionalizacija -3 sestri skandali o prave poluchitj zemlju i dom.Dom 2-x etaznij ,vse nesushie kamennie +derevo.Bil v prekrasnom sosotojanii,proživalo 8 seme kak odna semja neskolko pokolenijj.Uhožennij podjezd i sadik vo dvore.A dalee otkl.gaz ,sveti delajut prochie merzosti.Ludi neznajut komu oplachivatj-odna orjet,vtoraja neluche.Daže podžigali sarai s drovami.AD.Potom nachali prodavatj vse troe.Potom pobedila ODNA i viplatila kopeiki dvum drugim.Vot i vse.Dalee pozar.Snos.Stroitelsjtvo.

  • Норд 8 Октября 2018 10:41

    Сами выбрали эту навозную муху Нила Ушакова!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии