27 Апреля 2024 22:01
Новости
  8:54    16.8.2020

Версия: Римшевич через схему передал собственность в дюнной зоне Юрмалы дочери (1)

Версия: Римшевич через схему передал собственность в дюнной зоне Юрмалы дочери <span class="comment-count">(1)</span>
Обвиняемый в коррупции экс-президент Банка Латвии Илмар Римшевич через сложную цепочку сделок освободился от принадлежавших ему 8 га земли в дюнной зоне в Юркалне, пишет газета Diena.
Прокурор Виорика Йиргена, которая является обвинителем в деле Римшевича, сообщила, что арест в уголовном процессе наложен еще на четыре ценных объекта недвижимости, так что к Римшевичу может быть применена конфискация имущества.

Странные действия с земельным участком в Юркалне начались еще зимой 2018 года — именно в то время, когда Римшевич был неожиданно задержан за взятки. 

Два с половиной года назад Римшевич заложил эти участки за 280 000 евро. В мае 2020 года бывший президент Банка Латвии вложил недвижимость в Юркалне в основной капитал нового ООО "The AIR". Земельный участок был оценен в 69 000 евро. Через два месяца, 20 июля, капитал фирмы перешел в собственность дочери Римшевича, проживающей в Париже Дайны Такини.

В результате всех этих сделок маловероятно, что государство в случае обвинительного приговора сможет конфисковать эту землю в Юркалне, отмечает издание.

Уголовное дело, в котором Римшевич обвиняется в связях с коррупцией, Рижский районный суд начал рассматривать в ноябре прошлого года. Экс-главе Банка Латвии вменяется два преступления — получение взятки (оплаченного отдыха) и денежного вознаграждения. Также его обвиняют в легализации преступно нажитых средств.

Также начат процесс против компании — за насильственное влияние в использовании средств. 24 мая прокурор Йиргена приняла новое решение — дополнить обвинения 250 000 преступно нажитых средств. Прокуратура считает, что эти четверть миллиона евро Римшевич использовал, чтобы купить недвижимость на компанию, тайным совладельцем которой стал он сам.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Чара 16 Августа 2020 13:12

    Странно, что заложенную землю без согласия кредитора можно внести в уставной фонд SIA. И разве такое изменение отражается только в РП? В ЗК ничего не меняется?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии