28 Апреля 2024 04:58
Новости
  12:17    29.11.2023

Ремонтные работы в 2 часа ночи: это законно?

Ремонтные работы в 2 часа ночи: это законно?
Живущая на Юрмалас гатве рижанка Лиене не могла спать две ночи подряд, потому что прямо за окнами квартиры проходили ремонтные работы. Лиене обратилась в программу Bez Tabu с вопросом, существует ли закон, запрещающий шуметь в ночное время.
Лиене зафиксировала, что в одну ночь ремонтные работы проводились до двух часов, а следующей ночью закончились в половине четвертого. Лиене недоумевает, почему надо нарушать ночной покой рижан.

"Издалека казалось, что ремонтируют дождевую канализацию на Юрмалас гатве. Я понимаю, что срочные ремонтные работы на улице нужно проводить, но действительно ли такие работы нужно делать ночью? Люди же утром должны вставать на работу, детей везти в школу. Я от этого шума проснулась и заснуть потом очень тяжело! Неужели нет никакого закона, который бы это ограничивал?" - спрашивает Лиене. 

В настоящее время нет закона, регулирующего шум в ночное время. Руководитель общества Naktsmieru Майя Крастиня вместе с другими единомышленниками создала инициативу на портале manabalss.lv, чтобы собрать подписи за введение закона о ночном отдыхе! На данный момент подписали уже три с половиной тысячи человек, но еще не хватает 6000 подписей.

Рижская муниципальная полиция в 2022 году получила 10 077 заявлений от жителей о шуме, поэтому Майя считает, что необходимо действовать и наконец привести законодательство в порядок. Она хочет, чтобы охраняемый законом ночной отдых наступил в 23.00 и длится до 6.00.

В Департаменте сообщения пояснили, что жителей ранее не предупреждали о грядущем шуме, так как он длились относительно недолго. Представитель департамента Янис Вайводс говорит, что работы проводились ночью, чтобы не создавать опасных ситуаций в дневное время.

Однако жители надеются, что в ближайшем будущем вступит в силу закон о ночном отдыхе, чтобы такие работы все же проводить в течение дня.

Источник - rus.jauns.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии