19 Марта 2024 14:31
Новости
  21:05    21.3.2018

Рейдерство на $100 млн: бизнесмены отозвали претензии к «тамбовскому сообществу»

Владимир Барсуков-Кумарин в "лихие 90-е"
Владимир Барсуков-Кумарин в "лихие 90-е" crimerussia.com
Дело о тамбовском преступном сообществе «авторитетного» бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина) приобрело неожиданный поворот: накануне пострадавшие бизнесмены Петербурга отозвали претензии к «тамбовскому сообществу». Как сообщает фонтанка.ру, юристы предприятий заявили, что они больше не хотят ворошить прошлое.
Владимир Барсуков находится под стражей с августа 2007 года. Он приговорен к длительным срокам за покушение на бизнес-конкурента и рейдерство. Оба процесса проходили в Москве.

Впервые рассмотрение дела в Петербурге началось 20 марта этого года. В суде Куйбышевского района прошли допросы потерпевших. Владимир Барсуков и его соратник Вячеслав Дроков обвиняются в серии покушений на рейдерские захваты крупных предприятий Петербурга. На скамье подсудимых еще семь человек, входивших в «тамбовскую» банду. Дело в отношении них будет прекращено по сроку давности.

Первыми из потерпевших от претензий к «тамбовским» отказались «Петербургский нефтяной терминал» и завод «Игристые вина». При допросе в суде их представители ничего не смогли пояснить по обстоятельствам теневого отчуждения имущества и сообщили об отсутствии претензий к подсудимым.

По версии обвинения, в середине 2000-х годов Петербург пережил ураган рейдерства. В числе задетых оказались владельцы недвижимости на Невском, нефтяной терминал, кондитерская фабрика, отель «Санкт-Петербург», шампанский завод, автосалон и другие.

Следствие считает, что «тамбовские» покушались на недвижимость, стоимость которой оценивается порядка $100 млн. Попытка переписать недвижимость с реальных собственников на подставных лиц была квалифицирована следствием по статье 159 УК «Покушение на мошенничество».

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии