28 Апреля 2024 01:11
Новости
  15:35    6.11.2011

Ночной рейд: экипаж полиции против «бомбил» (5)

В ночь на субботу корреспондент kriminal.lv присоединился к специальному экипажу муниципалов по борьбе с «бомбилами». И убедился: концентрация таксистов поблизости от Старушки в это время зашкаливает, клиентов многочисленные «командиры» вырывают друг у друга, нарушая все возможные правила.

Долгое время в в Рижской полиции  лишь пожимали плечами: «таксисты – это наша головная боль, бороться с ними бесполезно». Считалось, что «бомбилы» — это неизбежное зло. За всеми не уследишь, особенно когда одновременно с этим нужно следить за порядком в Старом городе, ловить хулиганов и спасать от консуматорш и воров иностранных гостей. Нужно лишь заставить «бомбил» держаться в определенных рамках.

Во время смен  муниципалы из «туристического» обычно наставляли таксистов «на путь истинный»,наказывали денежными шрафами не часто, и лишь особо-наглых.

Однако сейчас отношение к «бомбилам» изменилось. После резких заявлений «отцов города» в муниципальной полиции было решено выделить дополнительный экипаж, который бы целенаправленно следил именно за работой таксистов. Ему вменяется два-три раза в месяц проводить рейды.

В ночь на субботу корреспондент kriminal.lv на несколько часов присоединился к такому экипажу, чтобы посмотреть, как ведётся борьба  «бомбилами».

Бедные таксисты

В экипаже на этот раз – трое крепких мужчин – Ингарс, Каспар и Рудольф.

— В прошлые выходные у нас тоже были такие проверки. В результате было констатировано 11 нарушений. У кого-то из таксистов либо не было лицензий, либо неправильно оборудована машина. Кое-то нарушал наглым образом правила поведения на дороге, — дают «вводную» стражи правопорядка. – А вообще таксисты – большие жалобщики и любители поплакаться. Хотя, как нам известно из своих источников, некоторые из них за ночь спокойно зарабатывают по 100 латов и более...

В самом начале улицы Тербатас — возле цветочных киосков, мы тормозим «мерседес» E-класса такcомоторной компании Bona Taxi — на проверку. Выясняется, что одна из обязательных боковых наклеек-магнитов (со справочной информацией и контактами фирмы) на двери водителя отсутствует. Тот быстро отбегает к багажнику, достаёт порванную наклейку и водружает её на место. После чего слёзно обещает полицейским «завтра наклеить новую». Взяв с него обещание, шофёра отпускают работать дальше.

 — Вот видите, у них всегда какие-то «отмазки». Комплект таких наклеек дорого не стоит, не более 15 латов, – комментирую муниципалы. – А привила нужно соблюдать.

Мы движемся дальше, попутно останавливаясь и проверяя документы «зеленоглазых» шофёров,  жмущихся друг к другу «паровозиками». Однако с приближением полицейского бусика моторы моментально заводятся и стайка машин заметно редеет – от греха подальше, видимо.

В 23.15 на оживлённом перекрёстке улиц Аспазияс и Аудею мы видим припаркованную чуть ли не под самым светофором белую Toyota Corolla с надписью Cool Taxi. Шофёр «удачно» встал — на выходе из Старого города как раз идут подвыпившие компании, одну из них он обязательно бы перехватил. Передним колёсами машина заехала за жёлтую линию. Такой наглости полицейские потерпеть никак не могут.

 Пока идёт проверка прав и лицензии, водитель спокоен и продолжает сидеть в своей машине, но как только видит, что ему начинают выписывать протокол, тут же отгоняет машину и подбегает к полицейским:

— Командир, ну не выписывай, мы план не сдаём! Я всего лишь вышел к банкомату за квартиру заплатить, у меня семья. Да, стоял тут. А как ещё работать, когда все трясут – эти за налоги, вы – за штрафы! Ну, не выписывай, пожалуйста!

— А что ты до этого в машине сидел, подойти поговорить не мог сразу? Я уже начал составлять протокол, сейчас закончу, — хладнокровно отвечает ему водитель Ингар.

— Мне же семью кормить, денег не хватает...

— Всем семьи кормить, у нас они тоже есть. Но работать надо без нарушения правил.

Другие коллеги-таксисты в это время спокойно проезжают мимо – парковаться там же больше никто не решается. В итоге разговорчивый таксист получает 20-латовый штраф. На фирму.

«Я клиента тут жду, у меня вызов!»

Ещё один случай из серии «мне всё можно, я на такси». Парковка за линией на перекрёстке улиц Тербатас и Элизабетес – не менее оживлённое место, кругом клубы и бары, много клиентуры.

И снова провинившаяся машина – «тойота». Но на этот раз представляющая компанию Ecotaxi.

62-летний Юрис на рулём «тойоты» при виде полиции даже не сдвинулся с места:

— Я жду клиента, у меня вызов, — был его краткий ответ полицейским.

— Они все на это давят, самая популярная фраза у них в разговоре с нами, — поясняют муниципалы, оформляя штраф.

Нерадивый таксист в итоге был наказан денежно – получил протокол нарушения на 30 латов. Отчасти за наглость. Клиент, как не сложно догадаться, ни через 5, ни через 15 минут так и не появился.

— Поймите нас правильно, у нас нет цели штрафовать всех и каждого, мы, скорее, занимаемся превентивной работой – объясняем, предупреждаем, наставляем. Но когда они ведут себя чересчур нагло, других методов нет, — делятся муниципалы.

Продолжаем патрулировать главные улицы города. Вопрос о единственных «женских» такси в пути назревает как-то сам собой – что муниципалы могут о них сказать?

— С дамами из Lady Taxi у нас ещё ни разу не было конфликтов. Девушки-водительницы востребованы посредством вызовов через диспетчера, на улицах клиентов они почти не ловят – и так развозов хватает. И вообще – эти такси ведут себя крайне солидно, — не без уважения отмечают стражи правопорядка.

Украденные «шашечки»

Бульвар Зигфрида Анны Мейеровица – вот самое горячее место, где происходит наибольшее количество нарушений таксистами. Гонять шофёров с широкой пешеходной «зебры», ведущей от памятника Свободы к улицы Калькю, — дело неблагодарное.

Как только полицейский бусик уезжает, «бомбилы» вновь облепляют вожделенный кусок дороги. И так – на протяжении всей ночи. Однако вскоре становится очевидно:  таксисты успевают передать по рациям информацию друг другу уже в тот момент, когда полиция только поворачивает на бульвар...

Но одному из «бомбил» везёт меньше, хотя он и не стоял на «зебре», а ехал всё по тому же бульвару вдоль Бастионной горки. Мы останавливаем его, чтобы поинтересоваться – «почему на его крыше нет специального плафона с «шашечками»?

45-летний Иво за рулём Chrysler Voyager (фирма Triopluss Taxi) тут же находится. Говорит – украли. При этом он не забыл включить «зелёный глаз» и спокойно себе ловил клиентов, хотя работать без плафона запрещено.

При детальной проверке выясняется, что на панеле машины у водителя нет ни специальных визиток,  ни лицензии таксиста. Ко всему прочему, уточнив данные Иво по базе, полицейские выясняют – Иво уже имеет 6 штрафных пунктов за различные нарушения.

 Итог: «бомбила» получает сразу три протокола. За отсутствие оборудования (плафона) штраф до 250 латов грозит лично ему. Если же выяснится, что лицензию он не просто забыл, а не имеет её вовсе, компания Triopluss Taxi, на которую он работает, может получить другой штраф — до 300 латов.

Вот так всё строго...

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Кук 6 Ноября 2011 21:23

    а муникам не страшно так порядок наводить?:) вот же дела, это вам не депутата ловить пьяного. Люди хотят заработать, а гос-ство нае.. пытается все время всех. А так нельзя.

  • taxist 6 Ноября 2011 22:51

    Да,но только НИКТО не гоняет частников-нелегалов/с белыми номерами и зелёной лампочкой/потому-что из десяти таких ,,духов" девять-работники полиции которые в свое свободное время бомбят.Кто их тронет?Рука руку моет!Мы тут одного ,,зеленоглазика" остановили-так сразу вытащил полицейскую ксиву и давай орать и экипаж он вызовет,и права у нас всех поотбирает...А тут честно работаешь-и шиш с маслом,одни расходы:лицензия,верификация,два ТО в год и т д...

  • 9112 7 Ноября 2011 03:33

    Версия: нужно зачистить бизнес от определенных фирм.

  • azazelo 7 Ноября 2011 13:25

    автор этой заказной статьи(по ходу ladytaxi заказали)либо лох либо идиот,что в принципе одно и тоже.как можно официальное такси,в независимости от того индивидуал или фирма,назвать "бомбила"!!!!специально для автора,БОМБИЛЫ,это те про которых в статье несказано ни слова,ЧАСТНИКИ НЕЛЕГАЛЫ-в простонароде БОМ-БИ-ЛЫ!!!!!прежде чем писать статьи,сначало разберись что почём!!!!!

  • LbIBON 7 Ноября 2011 13:52

    кто знает о чем мечтает одинокий мужик топающий по лесной дороге Грависа. О Лиге чемпионов или о том как пырнуть одинокого таксиста и забрать выручку... Вот я думаю дамы просто не любят гадать и играть в повезет не повезет...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии