26 Апреля 2024 13:48
Новости
  9:22    25.8.2016

Регистр борется с мошенниками: возможно, у членов правления фирм будут брать интервью

Регистр борется с мошенниками: возможно, у членов правления фирм будут брать интервью
Регистр предприятий собирается усовершенствовать систему управления рисками — такой шаг должен помочь в борьбе с мошенниками. Новая программа позволит оценить истинное желание владельца компании или членов ее правления заниматься бизнесом. Подробности этой инициативы пока не разглашаются, но варианты ее реализации уже есть, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.
Уже сейчас в Регистре предприятий существует система управления рисками. Сотрудничая с другими государственными учреждениями, сотрудники ведомства проверяют подозрительные адреса, получают необходимую информацию и анализируют риски. Эта система успешно работает, она способна предотвратить мошенничество, но всегда есть куда стремиться.

«... всего хватает. Просто ищем новые возможности, как защитить предприятия. Хотим, чтобы в сфере предпринимательства работали только добросовестные бизнесмены — без фиктивных предприятий и работников. Это влияет на общий бюджет государства, поэтому и думаем над новыми идеями, которые бы работали превентивно», — рассказала представитель Регистра предприятий Байба Дановска.

Как будет работать новая система, пока до конца не ясно. Один из возможных вариантов — это анкетирование или интервьюирование потенциальных членов правления предприятия. Глава Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш не уверен, что такой разговор станет подспорьем для борьбы с мошенниками:

«Если они планируют интервью делать, то это неправильный шаг. Мы не будем поддерживать такую идею. Это новые административные барьеры и расходы. Время — деньги. Поехать, уехать, а если человек не местный...» 

Более того, считает Эндзиньш, теряется всякий смысл электронной регистрации предприятий: в любом случае бизнесмену нужно будет явиться лично. Видят в Торгово-промышленной палате и другие минусы идеи:

«Это будет новая задача для чиновников. А они тоже чего-то стоят. И абсолютно ясно, что темные силы найдут пути, как это все обойти. Если человек не абсолютно тупой, его обучат, как правильно ответить на вопросы», — указал глава Торгово-промышленной палаты.

С этим мнением согласен и присяжный адвокат, эксперт института Корпоративной устойчивости и ответственности Индрикис Лиепа:

«Сможет ли бабушка, которая мастерит что-то из кожи, ответить на вопросы лучше, чем хорошо подготовленный мошенник?»

Адвокат отметил, что в Латвии у всех есть возможность заниматься бизнесом. За исключением лиц, причастных к криминальным преступлениям. Так что не до конца ясно, на каком основании желающему начать свое дело смогут отказать в регистрации предприятия. Новую систему, если она действительно примет вид интервью или анкетирования, эксперт не одобряет:

«Действительно ли в Регистре предприятий думают, что способны провести интервью с руководителем предприятия с несколькими высшими образованиями, например, по экономике? Это будет очень странно»

В данный момент новая система находится на рассмотрении Министерства юстиции.

Источник - http://www.lsm.lv/ru 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии