26 Апреля 2024 11:41
Новости
  10:07    30.8.2016

Развод и раздел имущества: юрист о тонкостях бракоразводных дел в Латвии

Развод и раздел имущества: юрист о тонкостях бракоразводных дел в Латвии

Страницы:

Счастливы и достойны уважения супруги, которым при разводе удается расстаться по–человечески, не омрачая расставание взаимными обвинениями и имущественными распрями. Но, увы, cуды переполнены делами о взаимных имущественных претензиях бывших супругов, для них печать о расторжении брака — это еще не конец отношений. Как рассказал глава юридического бюро «Гелиос» Владимир Васильев, одна из самых популярных тем, с которыми клиенты обращаются в бюро, — это развод и связанные с ним проблемы, в основном опека над детьми и дележ имущества.

—Вопрос опеки над детьми разводящимися родителями — один из самых острых, нередко он приводит к последующим конфликтам, доходящим чуть ли не до военных действий между сторонами, в результате чего страдают их же дети. Можно ли решать вопрос дальнейшего воспитания детей цивилизованно? Что вы посоветуете?

— Если у супругов есть ребенок, дети, то, собираясь разводиться, надо сначала решить, кто осуществляет ежедневную опеку над детьми, с кем они будут проживать — с матерью или с отцом, кто будет платить алименты — мать или отец?

— Нередко отцы или матери (сейчас случается и такое) оправдывают невыполнение материальных обязательств по отношению к своему ребенку объективными обстоятельствами: мало зарабатывает, самому есть нечего, нет работы, инвалидность и так далее...

— Государством установлен минимум средств на содержание на ребенка (алименты), меньше которого отец (мать) не могут платить независимо от того, являются они безработными или инвалидами:

* до 7 лет — 96 евро;

* после 7 лет и до 18 или до 24 лет, если ребенок продолжает очное образование в колледже, вузе и так далее, — 111 евро в месяц.

И ни цента меньше. Эти вопросы надо решить до развода и закрепить их во время расторжения отношений, если развод оформляется у нотариуса, даже если между сторонами сохраняется взаимопонимание на момент развода.

Бывает, что бывшие супруги между собой договорились устно, что «папа хороший» и невозможна будет ситуация, что он вдруг забудет о своих обязательствах. Но, повторяю, все равно эти обязательства — кто из родителей осуществляет ежедневную опеку над детьми, с кем они будут проживать, кто из родителей будет платить алименты — должны быть закреплены на бумаге. Данное соглашение можно заверить нотариально, а можно и не заверять, — его значимость от этого не меняется. 


В моей практике бывали случаи, когда супруги расставались друзьями, не составив никаких документов, а потом изменились обстоятельства — и возникло непонимание...

...Как рассказал юрист, причиной «шторма» может стать, например, второй брак одного из бывших супругов. Скажем, разведенная жена находит другого спутника жизни, но новый муж не желает слышать в своем доме имя бывшего супруга, даже испытывает благие намерения заменить ребенку отца. Тогда бывшая жена начинает ограничивать права отца ребенка, а папа желает видеть сына (дочь) регулярно. И началось — ссоры, взаимные претензии, суды...

Или, наоборот, женился бывший супруг, и его новая жена считает, что тот уделяет «бывшему ребенку» слишком много внимания, тратит на него деньги, а тут на подходе свой малыш...

Ситуации банальные, но это жизнь. И «шторм» лучше предотвратить при разводе.

Владимир Васильев поясняет:

— Если в договоре зафиксировано, что отец (мать) видится с ребенком по субботам с 10 до 20 часов, платит 250 евро в месяц, например, то никакая вторая, третья жена или муж не могут помешать этому юридически закрепленному распорядку.

— Это в случае, если стороны не имеют претензий друг к другу и расторгают брак «мирным путем», у нотариуса. А если стороны не могут прийти к обоюдному согласию?

— Если супруги не договорились, тогда одна дорога — в суд. Инициатор подает судебный иск о разводе. Здесь следует иметь в виду такой момент. В заявлении о разводе надо указать ваши предложения относительно дальнейшего воспитания и содержания ребенка. Вторая сторона может согласиться или нет, все разногласия будет регулировать суд.

— В жизни немало ситуаций, когда супруги не разведены, но один из родителей не дает денег на ребенка. На развод по каким–то личным причинам мать (отец) подавать не хочет, а считает необходимым потребовать алименты. Это возможно?

— Да, но только в судебном порядке. Если супруги состоят в браке и один из родителей не выполняет свои обязанности по отношению к ребенку, можно подать иск о содержании ребенка...

Кому достанется квартира?

Как мы говорили выше, вторым камнем преткновения в ситуации расставания супругов является дележ имущества. Муж и жена расходятся и делят между собой все «нажитое непосильным трудом», как говорил известный комедийный киноперсонаж.

Дележ мелочей может проходить безболезненно, а бывает, с молчаливого согласия супруга все наиболее ценное забирает предприимчивая экс–жена, действуя, как Попандопуло из кинофильма «Свадьба в Малиновке»: «Это тебе, это тоже тебе, это опять тебе...»

«Телевизор подарила моя мама — я беру его себе, холодильник нам подарила на свадьбу моя тетя — я его беру себе, хрустальную люстру привез из Чехии мой папа — значит, ты на нее не можешь претендовать. Зато ты можешь взять себе настенные часы — их подарила твоя бабушка», — рассуждает женщина.

Но и тут возможны ссоры, даже драки, вызовы полиции. А самое серьезное — это раздел недвижимости: квартиры, дома, дачи, гаража, а также автомобиля и других ценных вещей. И здесь, как говорит Владимир Васильев, расстающиеся супруги нередко становятся жертвой устоявшихся заблуждений:

— Многие полагают, что при разводе все имущество делится пополам. Именно с таким убеждением клиенты приходят с просьбой составить исковое заявление о разводе и разделе собственности.

— А разве это не так?

— Нет. Пополам собственность делится только в том случае, если в суде доказано, что при совместной жизни в приобретение, например, квартиры и дачи обоими супругами вложено одинаковое количество средств. Поэтому очень часто супругов при разводе ожидает разочарование: они не получают то, на что рассчитывали.

Вот наиболее распространенная ситуация. Квартира, где проживали разводящиеся супруги, была приватизирована в период брака: у нас 90% таких квартир. Жена требует половину стоимости квартиры. Имеет ли она на это право? Конечно, скажете вы, и так думает практически каждый разводящийся, приходящий на консультацию. Но все не так просто.

Суд изучает документы — так сказать, историю квартиры. В случае, если квартира приватизирована в браке, суд смотрит, чьи сертификаты использованы при приватизации. Жена говорит, что приватизировала квартиру на сертификаты, которые купила до брака.

Но одних слов мало. Что говорят документы? Если сертификаты действительно куплены супругой до брака и это подтверждает ее сертификационный счет, в который были вписаны сертификаты, значит, можно считать, что квартира достанется ей.

Или такая ситуация. При приватизации квартиры, допустим, использованы 100 сертификатов: 30 принадлежали мужу до брака и 70 супруги купили на общие средства. В таком случае при разводе жена может претендовать на часть квартиры в размере 35% — из расчета половины сертификатов, купленных совместно.

В практике бывали и такие случаи, когда квартира была приватизирована на мужа, но при приватизации использовались сертификаты жены, приобретенные до брака, — они переведены с ее приватизационного счета. Что происходит в таком случае? Супруга вправе рассчитывать, что будет аннулирована запись о праве собственности мужа на их квартиру — и, соответственно, квартира перейдет ей. Что и происходит по решению суда.

— С приватизационными сертификатами понятно, а если квартира приобретена в период брака, когда супруги вели совместное хозяйство?

— Квартиры, купленные в период брака, — это целое море нюансов и подводных камней, каждая — это отдельное «дело» с толстой папкой документов. Например, квартира куплена на имя мужа, и муж записан как собственник в Земельной книге. И эта ситуация требует дополнительного расследования.

Оказалось, что до брака жене принадлежала трехкомнатная квартира, которую супруги продали и купили другую квартиру, в другом районе, например. Что происходит? Обнаружив сей факт, юрист приводит доказательства, что деньги на эту квартиру принадлежат жене, и суд аннулирует право мужа и утверждает право жены на квартиру.

Если имущество до брака принадлежало жене (мужу), то все, что куплено на вырученные от продажи квартиры деньги, считается ее (его) собственностью. Это относится и к гаражам, и к машинам, которые приобретены в браке, но на деньги одного из супругов...

— Бывает, что квартира после развода делится пополам или по частям между супругами. Что происходит в такой ситуации?

— Это очень непростая и, надо сказать, плохая для обоих супругов ситуация. Так, если по числу вложенных сертификатов или денежных средств суд присудил мужу 99% квартиры и 1% собственности жене, или даже если суд разделил квартиру из расчета по 50% каждому супругу, — в любом случае квартира становится совместной собственностью.

— Разве не важно, что кому–то из супругов принадлежат 50% или 1% квартиры? Это не влияет на то, как супруги могут пользоваться квартирой: поставить раскладушку в углу или занять целую комнату?

— Нет, если квартира становится совместной собственностью, то независимо от установленной судом доли на владение ею каждый из супругов имеет право пользоваться квартирой В ПОЛНОЙ МЕРЕ. То есть поставить раскладушку там, где хочет, или занять комнату, кухню, приглашать гостей и так далее. Это самая тупиковая ситуация, но если между супругами нормальные отношения, то допустимо вполне миролюбивое сосуществование, как в коммунальной квартире, но если они враждуют — начинается сущий ад.

В моей практике полно таких вариантов. Самый печальный — 1–комнатная квартира. Часто бывает так: супруги развелись, квартиру присудили обоим супругам в каких–то процентах, в любом случае квартира принадлежит ей и ему.

Но жизнь продолжается. Он нашел другую половинку и привел ее к себе, причем на законном основании. Но и она не теряла времени, нашла себе достойную пару — и тоже привела к себе домой. И вот представьте — они демонстративно любят друг друга на этой жилплощади, доводя ситуацию до абсурда: вывешивают расписание посещения ванной, доказывают свою правоту кулаками и так далее...

Такое совладение может зайти далеко. Я знаю, есть квартиры, имеющие по 5–6 собственников!

— Как это могло получиться, ведь коммуналки вроде бы ликвидировали?

— Одни ликвидировались, другие образовались... Получается это так. После развода супруги поделили квартиру пополам. Кто–то из супругов умер, дети наследовали свою часть части квартиры, прошло время, выросли дети детей... и так далее. Более того, собственники частей взяли кредиты, задолжали кредитным учреждениям, те отсуживают свою часть квартиры. Квартирой владеют несколько человек и несколько кредитных организаций одновременно.

Поэтому лучше не доводить дело до решения суда об общей собственности...

— Как же тогда делить квартиру, если оба имеют на нее право? Ведь не все могут купить новое жилье. Или супруги принципиально не хотят отказываться от совместно нажитой собственности в пользу друг друга?

— Советую сразу после развода, когда квартира поделена решением суда на соответствующие проценты, незамедлительно подать новый иск и о принудительном прекращении права совместной собственности. В таком случае суд может по выбору подателя иска принять одно из решений: одна сторона выкупает у другой стороны его часть квартиры, или имущество продается с аукциона, и деньги делятся в соответствии с присужденными судом долями квартиры...

— А если один из супругов откажется продавать квартиру и из вредности хочет тянуть и дальше это извращенное совместное существование, чтобы превратить в ад жизнь бывшей половинки?

— Для этого и подается иск в суд, чтобы суд принял решение о продаже квартиры или о разрешении одной стороне выкупить долю другой стороны. В таком случае решение суда является обязательным.

— Влияет ли на раздел имущества, если при разводе мать просит оставить ей квартиру для дальнейшего проживания в ней с ребенком? Учитывает ли суд при разделе квартиры долю детей, которые, например, остаются по решению суда с матерью?

— Нет, при разделе имущества закон учитывает только финансовое участие супругов в приобретении собственности. Поэтому может получиться и так, что квартира остается мужу, а жена с ребенком будет искать новое жилье. Но это уже вопрос не юридический, а скорее моральный...

 

Татьяна АНДРИАНОВА, ves.lv

 


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии