30 Апреля 2024 16:10
Новости
  15:17    30.5.2016

Раскрыта масштабная схема контрабанды дорогих авто: ущерб на 220 000 (3)

wikipedia.org

Страницы:


Куда уходят "темные" авто: украинский рынок сбыта

В последние годы на Украине отмечается беспрецедентный рост количества автомобилей с регистрационными номерами стран ЕС, Молдовы и преднестровского региона, пишет anticoruptie.md. Зачастую за рулем иномарок сидит не заезжий немец, литовец, болгарин или молдаванин, а обычный украинец, ставший владельцем подобной машины благодаря одной из многих коррупционных схем, которые широко применяются на государственной границе.

Приграничные регионы Украины стали настоящими золотыми воротами для незаконного ввоза автомобилей. Помимо западных регионов Украины речь идет, в первую очередь, об Одесской области, находящейся в ведении Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины, которая примыкает к проблемным участкам границы с Молдовой и непризнанной приднестровской молдавской республикой.

Ратификация Украиной в 2004 году Стамбульской конвенции значительно облегчила ввоз иностранных авто на свою территорию и дала возможность применять целый ряд полулегальных схем для передачи иностранных транспортных средств в пользование украинским гражданам. Речь идет о машинах, которые не были угнаны и были завезены на территорию Украины вследствие сговора с их непосредственными владельцами, подделки документов, коррупции на границе.

С ворованными же авто все обстоит гораздо сложнее. В основном все поставки осуществлялись через отлаженные каналы. Комплекс подобных услуг предполагает последующее изменение как регистрационных номеров автомобиля, номеров двигателя и кузова, так и создание поддельного техпаспорта для дальнейшего использования в Украине транспортного средства, которое может быть и попросту разобрано на детали.

В период с 2012 по 2015 гг. эксперты Миссии EUBAM оказывали партнерским службам помощь по вопросам угнанных автомобилей и поддельных доверенностей. Было проведено более 3100 проверок в базах данных стран-членов ЕС и переговоров с соответствующими нотариусами. Более 300 из них дали позитивный результат и выявили несоответствия. Сегодня, во многом благодаря поддержке EUBAM, все пункты пропуска на молдавско-украинской границе имеют связь с базой данных Интерпола, что позволяет партнерам быстро проверять подозрительные машины самостоятельно.

Время от времени в польской и другой европейской прессе появляются публикации, посвященные раскрытию организованных групп, осуществляющих угон авто и дальнейший их трафик через границу с Украиной. По данным источников, примерно 80% украденных авто идут на разборку, в то время как 20% получают новую регистрацию для отправки за границу. К сведению: в 2014 году в Польше было украдено около 14000 автомобилей, значит, порядка 2800 из них с большой вероятностью попали в Украину, а это составляет 4,6% всего объема первичного авторынка Украины (около 60000 единиц в год). И это без учета машин, угнанных в Германии, Австрии, Чехии и прочих странах ЕС, часть из которых также направляется в Украину и Молдову.

Антон Городницкий, "Вести сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • bob 28 Мая 2016 23:07

    группа эрика давидыча? отличные новости - ехал кто- то на клне, вёл кого-то на ремне. а может и нет. кого посадили-то?

  • Kler 30 Мая 2016 01:02

    Ох уж эти СГДешники, никак не хотят ротироваться:))) Все пытаются выслужиться любым способом. Ждем громких задержаний родственников депутатов Сейма!

  • чоткий 30 Мая 2016 14:19

    Зачастую за рулем иномарок сидит не заезжий немец, литовец, болгарин или молдаванин, а обычный украинец, ставший владельцем подобной машины благодаря одной из многих коррупционных схем, которые широко применяются на государственной границе. ============== Гыыыыы ;) Так вот ради чего на Майдане скакали ;)))))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии