27 Апреля 2024 11:57
Новости
  10:25    22.9.2023

Радары средней скорости: сколько стоит отсутствие техосмотра, страховки и спешка (дополнено)

Радары средней скорости: сколько стоит отсутствие техосмотра, страховки и спешка (дополнено)
LSM.lv
Уже месяц на дорогах Латвии работают радары для измерения средней скорости. Первые результаты впечатляют. Система зафиксировала 2500 нарушений, сообщают новости телеканала TV3.

В полицию до 18 сентября поступила информация с шести участков надзора за средней скоростью, где за месяц было выявлено более 2500 нарушений.

Первый участок контроля средней скорости в Латвии заработал ​​около месяца назад на Рижской объездной дороге недалеко от Марупе. С момента установки один такой «умный» радар зафиксировал более 300 нарушений. Всего их более 2,5 тысяч.

Это достаточно большое количество нарушений, и они касаются не только превышения разрешенной скорости движения, «лидирует отсутствие ОСТА — таких нарушений более 880, нарушений скорости — 700, нарушений правил регистрации транспорта – 280», — рассказал руководитель Департамента реагирования Госполиции Юрис Янчевскис.


В полиции считают, что подобные участки контроля положительно влияют на дорожное движение, поскольку, во-первых, фиксируются нарушения, а, во-вторых, водители вынуждены соблюдать правила дорожного движения даже в тех случаях, когда рядом нет полиции.

«Данные участки выбраны не случайно. Таким образом, движение действительно становится более равномерным», — отметил Янчевскис.

В среднем нарушители превышали допустимую скорость на 30-40 километров в час. Штраф для владельцев этих автомобилей составляет от 80 до 160 евро.

Полицию беспокоит то, что водители едут значительно быстрее разрешенного, серьезно угрожая себе и другим.

Юрис Янчевскис указывает: "Более 600 нарушений приходится именно на нарушения до 20 км/ч, и сформировалось такой «топ-5» нарушений, когда зафиксированная средняя скорость составляет от 124-130 км/ч, когда водители пересекли этот участок с достаточно высокой скоростью. Там штрафы от 80 до 160 евро, штраф достаточно большой, но независимо от этого мы видим, что водители игнорируют требования».

Результатах работы радаров средней скорости вызывают удивление и в Дирекции дорожного движения и безопасности (ДБДД, CSDD).

«Действительно надо признать, что отсутствие техосмотра более чем на 600 транспортных средствах в течение месяца является тревожным, это свидетельствует либо о забывчивости людей и невнимательности к сроку годности техосмотра, либо о действительно сознательных действиях или невежестве», — говорит представитель ДБДД Мартиньш Малмейстерс.

Тут штрафы тоже очень серьезные: за отсутствие техосмотра и OCTA в зависимости от типа транспортного средства наказание может доходить до нескольких сотен евро за каждый раз, когда радар фиксирует конкретный автомобиль. Если машина несколько раз пересекает участок, количество штрафов суммируется и никаких потолков для таких штрафов нет.

В дирекции напомнили, что удобнее всего убедиться в том, есть ли техосмотр у авто в системе «e-CSDD».

За установку «умных» радаров отвечает предприятие Latvijas Valsts ceļi, его представитель Анна Кононова сказала, что стоимость проекта первых 16 участков составляет примерно 1,3 миллиона евро.

К концу года планируется установить системы контроля средней скорости еще на восьми участках дорог, всего их будет 16. Если будет выделено финансирование, в будущем планируется еще 15 таких участков.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии