28 Апреля 2024 20:35
Новости
  9:08    26.3.2018

"Радар показал 151 км/ч, регистратор – 93 км/ч!" (видео, дополнено) (1)

Страницы:


Как поспорить со штрафом

Остается надеяться, что с потенциально неисправным фоторадаром полиция разберется.

Что же делать, если вы тоже попались на превышении скорости и не согласны со штрафом. Для того чтобы заплатить штраф, дается 30 дней. Если водитель проигнорирует протокол (не платит, но и не оспаривает его), то вступают в силу последствия статьи 299 (1) Латвийского кодекса административных нарушений. К ним относятся: запрет выдавать нарушителю права; запрет проходить техосмотр и регистрировать транспортные средства; если автомобиль зарегистрирован за границей — запрет на выезд из Латвии. Если с момента вступления протокола в силу прошел год, то нарушителю запрещается водить транспортные средства до оплаты штрафа. Само дело о неуплате передается судебному исполнителю. 

Если водитель не согласен с выписанным штрафом, то в течение 10 рабочих дней решение можно опротестовать, подав заявление в Управление безопасности дорожного движения государственной полиции по адресу: улица Стабу, 89, Рига, LV–1009. Время приема по рабочим дня с 8.00 до 16.30.

В случае вопросов по штрафам можно звонить по информационному телефону 67208108. После выбора интересующей вас темы система свяжет вас с нужным специалистом, который расскажет, что нужно делать в конкретной ситуации.

По поводу течения сроков важно учитывать: каждое решение должно быть сообщено водителю транспортного средства. Когда водитель подписывается в получении решения, оно считается сообщенным (то есть начинают "тикать" дни на выплату или обжалование). Однако если он не подписывается и не является на рассмотрение, решение высылают по почте заказным письмом. Тогда считается, что решение сообщено на 7–й день после передачи документа на почту.

Полиция обещает "умные" фоторадары

Уже в этом году на дорогах должны появиться фоторадары, которые будут фиксировать среднюю скорость движения машин, — так называемая система Point to point ("От точки до точки"), заявил в передаче "Утренняя панорама" LTV представитель Дирекции безопасности дорожного движения Янис Голубев.

По его словам, на данный момент дирекция разрабатывает требования, необходимые для закупки такого рода устройств. Точные суммы пока не называются.

Дистанционный радар контролирует среднюю скорость водителя на участке дороги длиной несколько километров между двумя точками. Он призван контролировать внезапное замедление скорости перед фиксированными радарами и поощрять водителей к ответственному поведению на протяжении всей поездки. Обычно дистанционные радары устанавливаются на опасных участках дороги: на поворотах, спусках, перед мостами и тоннелями.

"Система работает так: при пересечении границы конкретного участка дороги первый радар фотографирует номер машины и фиксирует время. При выезде с этого участка дороги транспортное средство снова фотографируется. Затем с помощью соответствующей методологии вычисляется средняя скорость, которая сравнивается с разрешенной на этом участке. Если средняя скорость машины превышает разрешенную, водителю выписывают штраф", — пояснил ранее директор департамента автомобильного сообщения минсообщения Таливалдис Вецтиранс.

Стоит также напомнить, что нетрафарированные и трафарированные полицейские машины оборудованы устройством, способным улавливать детекторы радаров; в машине можно проверить базу данных, можно проверить персональные данные, само транспортное средство, даже если оно зарегистрировано в другой стране. В машинах есть и камеры.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

 


« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 24 Марта 2018 17:10

    мсра пдсы

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии