28 Апреля 2024 19:44
Новости
  9:44    8.7.2022

Работорговля: "Осторожно, слишком большая зарплата!"

Работорговля: "Осторожно, слишком большая зарплата!"
Как предупреждает Бюро омбудсмена торговля людьми отнюдь не утратила своей актуальности - за объявлениями с заманчивыми предложениями работы нередко прячутся современные "работорговцы".
Такие обещания нередко оборачиваются тяжелой работой за гроши в антисанитарных условиях.

Предлагают строительство/уборку/общепит

По данным Бюро омбудсмена, в 2021 году в Латвии был выявлен 61 случай торговли людьми. Из них: 53 случая трудового рабства, в которых потерпевшими стали 49 мужчин и 4 женщины. Также 7 женщин подверглись сексуальному рабству, одна – к насильственному фиктивному браку. 

Людям предлагали вакансии в различных строительных компаниях, в сфере общественного питания и на сезонных работах (сбор ягод, уборка сада и тому подобное).

- Часто в трудовое рабство попадают люди, откликнувшиеся именно на предложение очень щедрого работодателя, - указывает омбудствен Юрис Янсонс.

Омбудсмен призывает соискателей работы внимательно оценивать содержание объявлений о вакансиях, а также перед трудоустройством удостовериться в правдивости информации, предоставляемой работодателем – его правовом статусе, досягаемости и контактных данных.

И еще: для нормальных трудовых отношений важное значение имеет трудовой договор, в котором определяются объем работы, часы, оплата, а также условия.

"Не отдавайте документы!"

Учитывая то, что есть люди, выбирающие работу за границей, омбудсмен призывает ни при каких обстоятельствах не поддаваться давлению и не отдавать документы, удостоверяющие личность, работодателю на хранение.
Поступая так, человек рискует потерять свою свободу.

- В ситуации, если лицо трудоустроено в принудительных условиях, например, у него забрали документ, удостоверяющий личность, ограничена возможность покинуть рабочее место, а условия труда являются антисанитарными, причиняют физические или моральные страдания, призываю всех незамедлительно обращаться в Государственную полицию и один в одно из обществ по предоставлению социальных услуг, таковыми в случае торговли людьми являются общества – приют «Drošā māja» и центр MARTA.
Если ситуация произошла заграницей, сообщите об этом в местную полицию, обратитесь за помощью в консульство или в посольство Латвии в соответствующей стране!» – призывает омбудсмен.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии