19 Марта 2024 07:09
Новости
  11:07    15.10.2019

Версия: Rīgas satiksme на проверку алкоголя тратит сотни тысяч, "дуют" даже дворники (1)

Версия: Rīgas satiksme на проверку алкоголя тратит сотни тысяч, &quot;дуют&quot; даже дворники <span class="comment-count">(1)</span>
Rīgas satiksme ежегодно тратит несколько сотен тысяч евро, чтобы проводить тесты на алкоголь не только водителей автобусов, троллейбусов и трамваев, но и других работников. Хотя Rīgas satiksme на вопрос Jauns.lv не ответило - сколько же стоят эти тесты, но легко можно подсчитать, что сумма немаленькая и достигает нескольких сотен тысяч в год.
В среднем по рабочим дням проводятся 4000 проверок на алкоголь, а по выходным – 1500, сообщила Jauns.lv специалист по общественным отношениям Rīgas satiksme Байба Барташевича. Это примерно 1,2 миллиона тестов в год. На домашней странице Rīgas satiksme опубликовано положение о конкурсе на закупку, в рамках которой предприятие на 180 000 евро хочет купить 940 000 мундштуков для алкометров. Так что примерно столько тратят на закупку алкометров в год.

Нужно учитывать также цену самого алкометра, которая несколько лет назад была включена в общую закупку дочернего предприятия Rīgas satiksme Rīgas acs компонентов системы безопасности, в том числе и алкометра в кабине каждого водителя. Для этой цели Rīgas acs взял кредит в размере 4,5 млн евро. Кроме того, следует приплюсовать и оплату услуг нескольких десятков фельдшеров, которые проводят проверку на алкоголь - до и после рабочего времени, в двух автобусных, двух троллейбусных и двух трамвайных парках. Все это составляет крупную сумму – несколько сотен тысяч евро.


Один из сотрудников Rīgas satiksme, который не хотел публично раскрывать свое имя, сказал: „На предприятии проверки алкоголя должны проходить не только водители и контролеры, но и другие работники, в том числе дворники и слесари, а администрация - нет. Получается, что они в своих кабинетах могут пить шампанское и праздновать дни рождения! При этом, за несколько минут до проверки не рекомендуется пить кофе или квас, так как это может показать микроскопический процент алкоголя в крови, а допустимая норма составляет 0,00%. До начала работы и в конце дня к фельдшерскому кабинету образуется очередь. Это означает, что для того, чтобы пройти проверку на работу надо приходить раньше и после окончания задерживаться».

Барташевича отрицает, что у двери фельдшерского кабинета образуются очередь, ведь не все приходят на работу в одно и то же время.

На предприятии, в котором работают 4100 работников, большинство из которых являются водителями автобусов, в сутки проводятся около 4000 проверок. Обязательна она для водителей, контролеров, а также других работников, в отношении которых возникают подозрения в том, что они находятся под воздействием алкоголя. Целью проверок является обеспечение безопасности труда, безопасности дорожного движения и предотвращение угрозы безопасности, жизни и здоровью пассажиров.

Стоит вспомнить, что около десяти лет назад в Rīgas satiksmе произошло несколько скандалов. В 2010 году водитель автобуса 23-го маршрута под 2,4 промилле вызвал аварию и погиб. Пассажиры также пожаловались, что от контролеров "несет алкоголем" и после проверок на алкоголь им пришлось покинуть работу. До этого, в 2006 году, один водитель троллейбуса под 2,9 промилле врезался в четыре автомобиля. После этих случаев в Rīgas satiksmе было решено проводить усиленные проверки на алкоголь.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Валерий. 14 Февраля 2021 15:27

    А интересно,что делается в Ригассатиксме,на проверку погрешностей, Калибровку Алконометров,нередко бывают случаи,что водитель даже и не нюхал алкоголь,а алкотестеры показывают 0.13,берут второй,а он ещё больше врёт 0.20. и такими алкотестерами работают врачи в Ригассатиксме.И такое не редкий случай.Человек приходит на работу,заходит к врачу дует в трубку,вау она показывает пусть даже незначительные проценты,0.13,00.8,0.02,результат один,водителя отстраняют от работы в этот день.Если водитель знающий,можно отказаться от показаний,в таком случае,его везут на Твайку,там дует и проверка на наличия алко в крови.Я не думаю,что разумный водитель будет употреблять алкоголь в тот день когда ему на работу.После проверки на Твайку у водителя часто ничего не находят,но водителю от этого не легче,он всёравно отстранён от работы на этот день и ложится на него,по причине неисправных алкотестеров нехорошая тень!! Почему мне такое известно,да знакомый работает в Ригассатиксме!!! Вот так часто проверяют водителей Ригассатиксме и похоже про это,руководство не задумывается,может им такое выгодно!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии