28 Апреля 2024 17:11
Новости
  11:45    31.7.2023

Пьяные за рулем: водителей обяжут посещать курсы коррекции поведения

Пьяные за рулем: водителей обяжут посещать курсы коррекции поведения
Министерство сообщения разработало и представило в правительство для согласования проект правил, предусматривающий введение в Латвию программы коррекции поведения лиц, осужденных за управление транспортным средством под воздействием опьяняющих веществ.
Планируется установить, что перед возвратом прав нужно будет обязательно надо будет посетить специальные занятия, направленные на коррекцию поведения. Один курс занятий длится 16 учебных часов, и его проведет один специалист. Оптимальное количество участников группы будет до восьми человек.

Предполагается установить, что лица, привлеченные к ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения и у которых при предварительном медицинском освидетельствовании не выявлено чрезмерного, вредного употребления или пристрастия к алкоголю, наркотическим или психотропным веществам, до восстановления водительских прав должны в обязательном порядке посещать специальные занятия, направленные на коррекцию поведения лица. 

Планируется, что один курс занятий будет длиться 16 часов обучения и будет проводиться одним специалистом. Оптимальное количество участников группы будет до восьми человек.

Занятия будут проводиться на платной основе, размер которой определит организатор группы. В Минсообщения указывают, что уже сейчас плата за большинство процедур, связанных с приобретением или восстановлением водительских прав, определяется самими поставщиками этих услуг, а не на уровне КМ.

Сведения о необходимости посещения группы программы коррекции поведения будут внесены в государственный реестр транспортных средств и их водителей. Таким образом Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) будет иметь доступ к информации о том, что восстановить права человека можно только в том случае, если у него нет медицинских противопоказаний или если он получил информацию о завершенном участии в программе коррекции поведения.

Также ожидается, что министр сообщения создаст комиссию, в состав которой войдут делегированные представители Минздрава, CSDD и Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC, ЦПКЗ) и которая утвердит организаторов групповых занятий. Заседания комиссии будут созываться по мере необходимости, и вознаграждение ее членам за участие в работе комиссии не предполагается.

До сих пор многих не оставляет даже риск потерять машину. С ноября уголовный процесс за управление автомобилем в состоянии опьянения свыше 1,5 промилле был возбужден против 635 пьяных водителей. У более, чем двух третей из них, кофисковали машины. В среднем днем в неделю по этой причине в собственность государства переходят около 30 автомобилей.

В этом году был конфискован даже "Porsche Cayenne", стоимостью 85 000 евро, так как водитель отказался проходить проверку на опьянение. Минимальная сумма оценки составила 67 200 евро, в итоге государству удалось продать автомобиль в июне на аукционе за 82 900 евро, хотя у него и была повреждена фара, выбито стекло, салон был полон осколков и были другие проблемы.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии