28 Апреля 2024 17:53
Новости
  12:07    19.6.2023

Путешествия детей: когда нужно согласие родителей

Путешествия детей: когда нужно согласие родителей
Государственная пограничная охрана напоминает, что граждане Латвии в возрасте до 18 лет, если они сами выезжют из Латвийской Республики в страну, не являющуюся страной-участницей Европейского Союза, Шенгенского договора или Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии, дополнительно к действительному проездному документу должны предъявить нотариально заверенное согласие по меньшей мере одного родителя, доверенность или решение сиротского суда о самостоятельном выезде ребенка из государства. Этот порядок установлен правилами Кабинета министров № 721 "Порядок пересечения детьми государственной границы".
Эти доверенности не требуются при путешествии в странах Шенгенской зоны, странах Европейского Союза, а также в Великобританию и Северную Ирландию. Ребенку, самостоятельно едущему в эти страны нужен только удостоверяющий личность документ – паспорт или id-карта. 

Такой же порядок для путешествия детей, которые являются негражданами Латвии или лицами без гражданства, которым присвоен статус лица без гражданства в Латвийской Республике (подданные Латвии). Они, как и граждане Латвии, могут выехать из Латвии самостоятельно или в сопровождении уполномоченного лица (без предъявления дополнительных документов вроде нотариально заверенного согласияе родителей) не только в страны-участницы Шенгенского договора, но и страны-участниц Европейского Союза, которые не присоединились к Шенгенскому договору (Ирландия, Кипр, Болгария, Румыния и Хорватия).

Тех, кому требуются согласия родителей, просят своевременно оформлять документы у нотариусов.

При возникновении вопросов или неясностей о порядке путешествия детей и других вопросах безопаности в путешествиях можно звонить на круглосуточный телефон пограничной охраны 67075616, писать на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или искать информацию на домашней странице Государственной пограничной охраны www.rs.gov.lv в разделах "Пересечение границы".

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии