1 Мая 2024 00:23
Новости
  9:03    11.12.2020

PTAC оштрафовал Memory Water на 15 000 евро, Tele2 - на 20 000

PTAC оштрафовал Memory Water на 15 000 евро, Tele2 - на 20 000
Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) запретил SIA Memory Water практиковать недобросовестную коммерческую практику и вводить покупателей в заблуждение. Кроме того, компания оштрафована на 15 000 евро, сообщает центр.

В ходе проверки с привлечением экспертов других учреждений PTAC пришел к выводу, что производитель питьевой воды (Bio ūdens) и других продуктов (например, пищевых добавок) вводит потребителей в заблуждение в связи качествами рекламируемого товара. В частности, предприятие публикует ложную информацию о технологии производства воды (так называемом "структурировании"); делает необоснованные утверждения о лечебных свойствах косметики; не соблюдает требования к рекламе пищевых добавок и нарушает правила дистанционной торговли. Утверждения о том, что "биологическая вода" обладает особыми преимуществами по сравнению с другой питьевой водой, не имеют доказательств. 


Часть обнаруженных нарушений компания устранила, однако в целом она продолжает недобросовестную коммерческую практику, отмечает PTAC. Центр постановил оштрафовать компанию на 15 000 евро и обязал в течение трех месяцев прекратить признанную недобросовестной практику. Предприятию придется изменить маркировку товара, убрав упоминания о "структурировании" воды и выполнить ряд других требований.

Штраф для Tele2

Кроме того, PTAC оштрафовал телекоммуникационного оператора Tele2 за изменение тарифного плана. Размер штрафа – 20 000 евро. Предприятие Tele2 намерено обратиться в суд и оспорить решение PTAC.

Как уже ранее сообщалось, в апреле Tele2 разослал своим клиентам два вида сообщения об изменении договора. В PTAC поступили три жалобы, а также предоставлено 20 консультаций на эту тему.

В первом варианте сообщения Tele2 говорилось, что у клиентов будет возможность с июня до конца года пользоваться безлимитным интернетом, ежемесячно заплатив 2,50 евро. Если клиент не согласен на такое условие, надо отправить бесплатное сообщение с текстом STOP на номер 1681.

Если же условия подходят клиенту надо отправить бесплатное сообщение с текстом START на номер 1681.

Ранее представитель центра Санта Заране говорила, что клиенту нельзя изменить условия договора без его согласия. Иначе такие действия рассматриваются как нечестная коммерческая практика, что недозволительно. Закон позволяет изменить договор при фактическом подключении новой услуги за дополнительную плату и без согласия клиента.

К тому же, клиент не обязан отвечать на предложение. И такое действия нельзя рассматривать как согласие на новые условия.

Эту предоставленную клиентам возможность PTAC счел нарушением и запретил предприятию вносить подобные изменения в тарифный план.

Tele2 оспорит штраф

В Tele2 с выводами PTAC не согласны. "Иронично, но PTAC, игнорируя социально-экономическую ситуацию в государстве, своим решением оказал медвежью услугу пользователям мобильной связи, лишив их возможности использовать подключение безлимитного мобильного тарифного плана по особо выгодной цене. Именно поэтому в данном случае обращение в суд уже является вопросом не тарифных планов, а чести и достоинства предприятия", - говорится в сообщении Tele2.

"PTAC действовал непрофессионально, игнорируя регулирование отрасли и совокупность обстоятельств, возникших вследствие коронавируса. Кроме того, с точки зрения интересов потребителей эта ситуация абсурдна, потому что решение PTAC запретить менять тарифные планы для предприятия финансово более выгодно, – говорит председатель правления Tele2 Валдис Ванцович. – У нас также не было особых иллюзий об окончательном решении PTAC, поэтому мы заблаговременно начали готовиться к судебному процессу в Латвии и при необходимости в ходе процесса будем просить также разъяснений в Суде Европейского союза, чтобы доказать, что изменения тарифных планов были запланированы в соответствии с действующим регулированием".

Tele2 подчеркивает, что является социально ответственным предприятием, которое во время пандемии коронавируса оказало различную поддержку клиентам и отдельным общественным группам на сумму почти 9 млн евро. Кроме того, одна из ценностей компании – быть надежным партнером для клиентов, уважая их права. Поэтому и изменения тарифного плана были запланированы так, чтобы они были дружественными для клиентов во время пандемии, когда спрос на мобильный интернет резко возрос.

"Действия PTAC причинили ущерб предприятию и его репутации. PTAC в данном случае, скорее всего, усмотрел для себя возможности хорошей публичности и создания имиджа, о чем свидетельствовали и поспешно высказанные им утверждения в публичном пространстве, даже не дождавшись разъяснений о планируемых изменениях тарифных планов. Кроме того, PTAC готовил окончательное решение полгода, что нарушает любые разумные сроки", – подчеркнул Ванцович.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии