19 Марта 2024 14:04
Новости
  11:03    21.1.2019

Процесс против Юрашса передан в прокуратуру (1)

Процесс против Юрашса передан в прокуратуру <span class="comment-count">(1)</span>
Полиция безопасности, переименованная в Службу государственной безопасности, закончила расследование дела против Юрашса, по которому он обвиняется в осознанном разглашении гостайны. Дело передано прокуратуре для начала уголовного процесса. Если прокуратура решить начать уголовное преследование, на это потребуется разрешение Сейма, сообщает Nekā personīga.
 Напомним, два года назад оперативный работник KNAB Юрис Юрашс рассказал журналистам, что ему предлагали взятку в размере миллиона евро. Сейчас прокуратура решает, начинать ли против депутата Сейма Юрашса уголовное преследование за разглашение секретной информации. Уже на следующий день Сейму придется голосовать по данному вопросу.

Прокуратура подтвердила, что получила дело, но давать более подробные комментарии отказалась. Однако Nekā personīga известна одна из главных причин для продолжения дела против Юрашса. Факт предложения взятки он сам включил в другие следственные материалы, поэтому в момент распространения эта информация была тайной, и Юрашс об этом знал.

Если прокурор решит начать уголовное преследование депутата, то Генпрокуратуре придется обращаться в Сейм. Депутатам придется голосовать за выдачу Юрашса. Скорее всего, большинство проголосует "за", в том числе и возможные партнеры Новой консервативной партии по коалиции.

В предвыборный период Юрашс выступал с громкими сообщениями не только о предложении взятки, но и обвинял политических конкурентов в коррупционных сделках. Полицики Нацобъединения даже обратились в полицию.

Если Сейм согласится на начало уголовного преследования, то Юрашс не сможет участвовать в работе Сейма и комиссий. Если депутат сложит мандат, то на его место придется следующая по списку НКП - Иева Акуратере. Но в таком случае он потеряет возможность вернуться в парламент и в случае, если уголовный процесс позднее будет закончен или суд его оправдает.

Оставить комментарий

Комментарии

  • На воре шапка горит 21 Января 2019 13:48

    Надо срочно Аньке-Юте отрастить грудЮ, чтобы встать Упоперед и защитить любезного друга и соратника.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии